Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
17 Июля 2013, 12:31

Ослабленные люди не смогут отправиться в хадж в этом году

Лицам, страдающим хроническими заболеваниями, в этом году не будут выдавать визы в Саудовскую Аравию на время хаджа для предупреждения распространения ближневосточного респираторного синдрома коронавируса (MERS-CoV), сообщается на официальном сайте ЦДУМ России.
По данным Минздрава Саудовской Аравии, ограничения войдут в силу только на время хаджа, который пройдет в октябре, а также малого паломничества - умры.
В министерстве пояснили, что хронические заболевания включают в себя диабет и другие болезни, затрагивающие сердце, почки и дыхательную систему. Не будут допущены больные с иммунодефицитом и злокачественными заболеваниями, а также беременные женщины.
Это правило не предусматривает возрастных ограничений, но подразумевает, что пожилые люди, которые физически слабы и с медицинской точки зрения не могут путешествовать, не будут рассматриваться в качестве претендентов на визу.
Кроме того, органы здравоохранения Саудовской Аравии попросили прибывающих в Мекку паломников носить респираторные маски.
В Саудовской Аравии ближневосточный респираторный синдром коронавируса с сентября прошлого года вызвал заболевания у 66 человек, из них 38 скончались. Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что пока эффективных лекарств от нового коронавируса нет. Симптомы заболевания напоминают пневмонию.
Читайте нас: