Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Июля 2013, 10:27

Сегодня – День работников морского и речного флота

Сегодня, 7 июля, башкирские речники отмечают свой профессиональный праздник — День морского и речного флота. Он учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года и с тех пор отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.
В Башкортостане основным предприятием водного транспорта является ОАО «Башкирское речное пароходство». Это составная часть дорожно-транспортного и строительного комплекса республики, одно из крупных и стабильных предприятий отрасли. Основные виды его деятельности на протяжении десятилетий связаны с перевозкой народнохозяйственных грузов, а также пассажиров и туристов.
Башкирское речное пароходство является крупнейшим в республике предприятием, работающим на маршрутах Единой глубоководной системы Российской Федерации. Его работники также традиционно добывают и перевозят нерудные строительные материалы для нужд дорожного и строительного комплекса.
Безусловно, велика роль речного флота республики в расширении торгово-экономического сотрудничества с регионами России и иностранными государствами, развитии экономики и социальной сферы. Стоит отметить, что в ряде регионов страны водному транспорту практически нет альтернативы. Особенно если речь идет о доставке крупногабаритных грузов. Немаловажна также экономичность, безопасность и экологичность внутреннего водного транспорта.
В составе речного флота республики суда различных типов, в том числе круизные пассажирские теплоходы 305-го проекта, теплоходы класса «река-море», грузовые и вспомогательные суда.
Накануне профессионального праздника на уфимском стадионе «Водник» речники столицы Башкирии организовали спортивные состязания. На праздник собрались ветераны флота, речники и члены их семей, курсанты Уфимского речного командного училища и просто все желающие «поболеть» за команды водного транспорта предприятий столицы республики.
Также в преддверии праздника в актовом зале Судоремонтного строительного завода Уфы прошло торжественное собрание, на котором были вручены грамоты и благодарственные письма сотрудникам, внесшим большой вклад в работу предприятия.
Читайте нас: