Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Июня 2013, 18:58

Жители Аркаула ждут «голубое топливо» и возрождения своего села

Деревня Аркаул Благовещенского района небольшая, здесь насчитывается всего 51 двор и проживают 109 человек. Когда-то большое село сегодня получает второе рождение, поскольку в скором будущем в дома аркаульцев придет «голубое топливо».
То, что деревня не умирает, а, напротив, возрождается, подтвердил и состоявшийся здесь праздник «Здравствуйте, односельчане», на который съехались земляки со всей республики и соседних регионов. Как сообщил сотрудник благовещенской газеты «Панорама» Шакир Шамсутдинов, перед началом торжества гости, среди которых были прославленный архитектор, автор проекта мечети «Ляля-Тюльпан» Вакиль Давлятшин, полковник полиции в отставке Марат Гиззатуллин, ветераны труда, посадили первые деревца «Аллеи земляков». Она должна стать местом их встреч. Участники собрания почтили память аркаульцев, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны - из 94 жителей деревни, ушедших на фронт, вернулись домой только восемь.
Земляки, собравшись на праздник, рассказали о своих родословных, померялись силой и ловкостью в спортивных состязаниях. Для юных аркаульцев были устроены различные аттракционы. Весь день на Мельничной поляне не смолкала музыка лучших исполнителей района и гостей из Уфы.
Читайте нас: