Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Июня 2013, 10:43

В Уфе на фотовыставке «Отпечатки истории» Гумер Теляшев представит уникальные снимки

Во вторник, 4 июня, в 17.00 в выставочном зале «Ижад» (ул. Космонавтов, 22) состоится торжественное открытие фотовыставки «Отпечатки истории» Гумера Теляшева. Снимки, представленные на выставке, выполнены в период 1950-60-х годов немецким пластиночным фотоаппаратом. Уникальные снимки из домашнего архива старейшего и почетного жителя нашей республики стали прекрасным подарком жителям Уфы к предстоящему Дню города.
Гумер Гарифович Теляшев - Герой Социалистического Труда, «Заслуженный рационализатор БАССР», «Заслуженный химик Башкирской ССР», «Почетный нефтяник РФ», доктор технических наук, профессор. Родился в 1931 году, трудовую деятельность начал в 1950 году оператором на Ново-Уфимском НПЗ, без отрыва от производства окончил Уфимский нефтяной институт, прошел путь до начальника Научно-технологического цеха (НТЦ). В 50-е годы коллектив установки, который он возглавил, одним из первых в республике стал именоваться «Ударной комсомольско-молодежной бригадой». Под непосредственным руководством Гумера Гарифовича разработаны сотни технических мероприятий, направленных на усовершенствование производства. НТЦ - не просто цех завода, это настоящий научный центр. На счету Гумера Теляшева более полусотни авторских свидетельств и патентов, сотни опубликованных научно-технических статей и рационализаторских предложений. Гумер Теляшев неоднократно избирался депутатом Орджоникидзевского районного Совета Уфы, долгие годы был членом комиссии по присуждению Государственной премии РБ имени С.Юлаева. За большие успехи в труде, инициативность, активное участие в общественной жизни Гумер Теляшев занесен в Книгу Почета ЦК ВЛКСМ, награжден медалью «За доблестный труд». Гумер Гарифович - организатор и директор созданного в 1998 году Инженерного центра нефтехимпереработки «ИНТЭКО», который в апреле 2002 года реорганизован и переименован в ООО «Проектный институт ВНЗМ». Почетный гражданин Орджоникидзевского района Уфы.
Его сын, Эльшад Теляшев, пошел по стопам отца. Он возглавляет ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ», является советником Президента Башкортостана Рустэма Хамитова по вопросам нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии.
Читайте нас: