Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Мая 2013, 11:22

Спускаемый космический аппарат «Бион-М» приземлился в Оренбургской области

Спускаемый космический аппарат «Бион-М» с мышами на борту успешно приземлился под Оренбургом в 9 часов 15 минут, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Роскосмосе.
- В настоящее время поисково-спасательная служба предпринимает меры по нахождению объекта на Земле, - пояснили в Роскосмосе.
«Бион-М» пробыл на орбите Земли месяц – капсула с мышами, улитками и лишайниками была запущена с космодрома «Байконур» 19 апреля. Космический аппарат предназначался для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биомедицине и биотехнологии. В эвакуации мышей-космонавтов приняли участие 250 военнослужащих, 18 единиц автомобильной техники, включая специализированные поисково-эвакуационные машины и 18 воздушных судов.
Ранее жители Башкирии и Оренбургской области были предупреждены о возможном появлении в небе летающего объекта, была сделана смс-рассылка. Предполагалось, что «Бион-М» может приземлиться в радиусе 100 километров от Оренбурга. В список возможных территорий для спуска входили и южные районы Башкирии.
Приземление спускаемого космического аппарата «Бион-М» произошло в штатном режиме на территории Переволоцкого района Оренбургской области. Никаких чрезвычайных ситуаций при этом не произошло. Все инфраструктуры района работают в повседневном режиме, сообщает ГУ МЧС России по Оренбургской области.
Читайте нас: