Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Мая 2013, 11:00

В Уфе пройдет III Республиканский детско-юношеский фестиваль «Гагаринские дни»

III Республиканский детско-юношеский фестиваль «Гагаринские дни» пройдет в Уфе с 14 по 16 мая. Традиционно для участия в нем в столицу республики прибудет представительная делегация Федерации космонавтики России, в состав которой войдут легендарные советские летчики-космонавты, видные военачальники, общественные и политические деятели РФ и РБ. В этом году в космический десант также включены школьники из городов-героев и городов воинской славы.
Программа пребывания легенд отечественной космонавтики в Башкортостане будет весьма насыщенной. 14 мая запланирована церемония возложения цветов к бюсту Юрия Гагарина. Далее гости посетят уфимские общеобразовательные учреждения: гимназии N3 и N103, лицей N60. Здесь состоится церемония награждения победителей городского этапа республиканской олимпиады школьников на Кубок Юрия Гагарина. После обеда легенды советской космонавтики возложат венок к Вечному огню в Парке Победы и наградят ветеранов Великой Отечественной войны медалью Ордена «Сила России» - «100 лет ВВС».
15 мая космонавты вновь встретятся со школьниками: они побывают в гимназиях N93 имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР В.В. Коваленка, N64, N86, N39. Также запланировано посещение Уфимского юридического института МВД РФ.
В этот же день в администрации Уфы состоится круглый стол «Наследники Победы».
Особенность нынешнего фестиваля: в этом году по инициативе Президента Федерации космонавтики России в Уфу впервые будет доставлено из Москвы Знамя Победы. 16 мая его провезут от уфимского Дома офицеров по центральным улицам в Русский драматический театр РБ.
Заключительным мероприятием станет торжественная церемония награждения победителей и призеров республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Юрия Гагарина. Она пройдет в Русдраме.
16 мая в 15 часов состоится пресс-конференция Оргкомитета и почетных гостей фестиваля в ГУП «Издательство «Башкортостан».
«Гагаринские дни в Уфе» проводятся под патронатом дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-полковника авиации, Президента Федерации космонавтики России Владимира Коваленка при поддержке Президента и Правительства РБ, федерального космического агентства «Роскосмос», городской администрации.
Читайте нас: