Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Апреля 2013, 19:03

В Башкирии заключено 7111 коллективных договоров между работодателями и работниками

По состоянию на 1 января 2013 года территориальными органами Минтруда РБ зарегистрировано 7111 коллективных договоров, ими охвачено 828 тысяч человек. Об этом сообщили на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, посвященной итогам работы в 2012 году.
Однако, несмотря на работу трехсторонней комиссии (в которую входят представители Правительства, профсоюзов и работодателей), количество колдоговоров за последние четыре года снизилось.
Также в 2012 году работа комиссии была направлена на социальную защиту трудящихся и населения. Так, расходы консолидированного бюджета Башкортостана на социальную сферу составили 119 млрд рублей. На организацию отдыха детей из республиканского бюджета было направлено 1,17 млрд рублей. В 2013 году на детский отдых из консолидированного бюджета запланировано выделить 1,5 млн рублей, намечено к открытию 2873 учреждений. Оздоровить различными видами отдыха планируется 385 тысяч детей.
Также трехсторонняя комиссия принимала меры по стабилизации ситуации на рынке труда и содействию занятости населения. В 2012 году нашли работу 78 тысяч человек, на профессиональное обучение было направлено 8,5 тысячи безработных и 493 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Временно трудоустроены 1375 граждан, пособия по безработице получали 25 тысяч человек.
В область интересов членов трехсторонней комиссии попали также социально-экономические права молодежи и обеспечение жильем. Так, в 2012 году на софинансирование программы «Обеспечение жильем молодых семей» и на предоставление выплат молодым семьям при рождении ребенка направлено 445,6 млн рублей. На реализацию программы «Социальное развитие села до 2012 года» и на обеспечение жильем молодых специалистов и молодых семей, проживающих в сельской местности, было направлено 281,3 млн рублей.
Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Евгений Маврин, «все обязательства, возложенные на Правительство Республики Башкортостан в рамках соглашения с Федерацией профсоюзов РБ и объединениями работодателей, выполнены». На совещании были обсуждены проблемы социальной поддержки ветеранов и пенсионеров и создания профсоюзов. Также участники совещания указали на проблему «серых зарплат». По словам президента Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Юрия Пустовгарова (он представляет интересы работодателей в трехстороннем соглашении), 14 млрд в год работники сферы малого бизнеса получают в конвертах. «Это значит, что огромное количество людей не получает должных социальных гарантий от работодателя, а бюджет лишается существенной части налоговых поступлений».
- Цели и задачи работы трехсторонней комиссии понятны и просты - взаимодействие профсоюзов, работодателей и Правительства республики, - отметила Лилия Гумерова. - Наша цель - достойная, выплаченная вовремя заработная плата и гарантированный соцпакет каждому работающему жителю. Участники заседания внесли ряд конструктивных предложений - по совершенствованию коллективных договоров, обсуждались также вопросы заработной платы работников системы образования Башкортостана. По итогам 2013 года мы ориентируемся, что средняя заработная плата педагогов составит 22 тысячи 594 рубля.
Читайте нас: