Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Апреля 2013, 17:55

В Башкирии ежегодно освидетельствование на инвалидность проходят около 90 тысяч человек

В Башкортостане ежегодно освидетельствование на инвалидность проходят порядка 88 тысяч человек. Согласно данным статистики, 3,2 процента решений медико-социальной экспертизы (МСЭ) обжалуются и почти в 12 процентах случаев они пересматриваются в пользу заявителей, сообщил в ходе онлайн-конференции в редакции «Общественной электрогазеты» руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РБ Юрий Томилов.
- Мы работаем строго по законодательству, если есть основания для предоставления инвалидности, мы принимаем решение в пользу человека с ограниченными возможностями здоровья, - отметил Юрий Томилов.
Он также отметил, что эксперты-медики нередко проводят медико-социальное освидетельствование на дому. К примеру, в прошлом году они выезжали к тяжелобольным гражданам около пяти тысяч раз.
- На прием стараемся всех вызывать ко времени, чтобы не было очередей, работаем и с врачами, - уточнил руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РБ.
И все же, судя по обращениям, поступившим к главе ведомства, сегодня люди с ограниченными физическими возможностями испытывают трудности прежде всего с прохождением медико-социальной экспертизы и последующей реабилитацией. Читателей интересовали вопросы предоставления инвалидам технических средств реабилитации и создания общедоступной для маломобильных групп населения среды.
Всего Юрий Томилов ответил на более чем 20 вопросов пользователей портала i-gazeta.com.
Читайте нас: