12:08 (UTC+5), 28 Марта 2013

Проект «Медиапрофи»: автор лучшего материала о человеке труда получит 50 тысяч рублей [ВИДЕО]

IMPORT Сервисный
В Республике Башкортостан стартовал масштабный региональный проект - журналистская премия «Медиапрофи». Конкурс поможет повышению профессионального уровня, выявлению новых талантов и развитию журналистского дела в целом. Тема премии в 2013 году обозначена как «Человек труда». О социальной значимости этой проблематики рассказал на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» начальник Управления государственной службы занятости населения РБ Николай Солодовников.
- Сегодня на рынке труда дефицит специалистов рабочих профессий. По статистике, более 80 процентов существующих вакансий относятся к рабочим специальностям. Проект «Медиапрофи» поможет поднять престиж человека труда, чтобы молодежь выбирала профессии, которые нужны экономике, - считает Николай Солодовников.
Как пояснил руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Борис Мелкоедов, в 2013 году премия будет вручаться по следующим номинациям: «Лучший репортаж», «Лучшее интервью», «Лучший очерк», «Лучший аналитический материал», «Лучший фоторепортаж», «Лучший интернет-проект». В каждой из них определяется один победитель, который получает денежный приз в размере 50 тысяч рублей. Организаторы не исключают также возможности введения дополнительных номинаций.
О необходимости поднять престиж рабочих профессий говорил и вице-президент по управлению персоналом ОАО АНК «Башнефть» Валентин Тимаков.
- Дефицит рабочих кадров только по Башкортостану составляет более 3,5 тысячи человек. Вопрос воспитания будущих рабочих становится не просто ключевым, а значимым. Поэтому одна из целей учрежденной премии - это популяризация рабочих специальностей.
Образ трудящегося, сформированный еще в советское время, сегодня уже давно не актуален. Современный человек труда - это не просто умелец, который все сделает своими руками. Сегодняшняя действительность заставляет изучать высокие технологии. Автоматизация производства требует от рабочих знания компьютера, а зарубежное партнерство - владение иностранными языками. Сформировать в общественном сознании образ именно такого современного рабочего и поможет новый проект.
Однако не стоит забывать и о том, что «Медиапрофи» - это в первую очередь конкурс журналистов. Состязание работников средств массовой информации должно способствовать повышению их профессионального уровня, выявлению новых звезд журналистики.
- Мы ждем публикаций, которые перевернут наше представление о рабочем человеке, - добавил Борис Мелкоедов.
Положение о конкурсе будет опубликовано на сайтах Агентства печати и средств массовой информации, Союза журналистов, Министерства труда и социальной защиты населения Башкортостана.
1 из 10
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru