08:08 (UTC+5), 27 Марта 2013

Фонду поисковых отрядов Башкортостана – 10 лет [ВИДЕО]

IMPORT Сервисный
Сегодня, 27 марта, общественный фонд поисковых отрядов Республики Башкортостан отмечает 10-летие. Об основных этапах зарождения и развития поискового движения в республике рассказал председатель Фонда Ильдар Бикбаев на пресс-конференции в агентстве «Башинформ».
К поиску останков военных, погибших в годы Великой Отечественной войны, Ильдар Бикбаев пришел через личные жизненные обстоятельства. Все началось с того, что он решил отыскать следы своего деда.
- Я обратился за помощью в поисковое объединение Ленинградской области, которое существует с 1989 года. Получив у коллег необходимый опыт, мы организовали свое братство в Башкортостане. Сначала это были всего три отряда добровольцев, сегодня их количество достигло уже 20, - рассказал Ильдар Бикбаев.
За десятилетие активистами Фонда было проведено 64 экспедиции. При их участии найдены останки более 1000 солдат и офицеров. Устанавливая личности погибших, поисковики отправляют их на родную землю, тесно сотрудничая с коллегами других областей страны и ближнего зарубежья. В ходе раскопок обнаружены останки 120 уроженцев Башкортостана, сведения о трех экипажах самолетов и одного танка Т-34. Архивная и исследовательская работа Фонда позволила установить судьбы более трех тысяч солдат и офицеров, ранее считавшихся пропавшими без вести.
- История поисковиков Башкирии началась на ленинградской земле, именно там родилась идея объединить всех людей, занимающихся поиском в единое движение республики, - говорит представитель поискового объединения Ленинградской области Андрей Лященко. - К тому времени у нас уже был накоплен немалый опыт по ведению поиска. Сейчас силами наших сотрудников подняты останки свыше 50 тысяч человек, имена установлены более чем у шести тысяч.
Представитель Вологодского поискового отряда Иван Голодов сообщил, что сегодня в Уфе будут переданы личные вещи и останки солдата из Башкортостана, найденные на территории области.
Также в тесном взаимодействии поисковики Башкортостана работают с коллегами из Республики Татарстан.
- Сегодня мы занимаемся разработкой научных технологий по идентификации личности погибших. Создается банк данных ДНК солдат, чтобы в последующем их можно было сверить с генным материалом живых родственников, - рассказал представитель поискового объединения «Отечество» РТ Анатолий Скорюков.
Плотно сотрудничает общественный фонд поисковых отрядов Республики Башкортостан и с Центральным архивом Министерства обороны РФ, который помогает найти родных и близких погибших.
Сегодня Фонд располагает огромными трудовыми и научными ресурсами. Благодаря поддержке Правительства республики, в распоряжении поисковиков находятся два автомобиля, оргтехника и все необходимое оборудование для инженерной разведки и проведения работ. Свою работу по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества Фонд проводит совместно с Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.
1 из 8
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru