Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Марта 2013, 19:21

Народный торговый центр «Башкортостан» собрал уфимцев на Масленицу

В Народном торговом центре «Башкортостан» прошел веселый праздник проводов зимы. Уфимцы, пришедшие на празднование Масленицы вместе с детьми, получили массу приятных впечатлений, вспомнили добрые традиции и отведали вкусных блинов.
В ходе познавательной викторины малыши узнали историю праздника, его сакральное значение для русского народа. Узнав о древних обычаях, ребята смогли тут же приобщиться к некоторым из них. Так, например, желающие состязались в метании валенка. Эта забава у наших предков означала прощание с зимой.
А в конкурсе «Русский богатырь» ребята показали свою силу, «сражаясь» подушками. Победителем здесь оказался Ринат Хасанов, который стал в НТЦ «Башкортостан» уже частым гостем - недавно он был признан лучшим юным Мистером Народного торгового центра.
Не обошлось в этот день без стихов, частушек и песен о блинах и Масленице. Малыши, с присущей им детской непосредственностью, искренне волнуясь, демонстрировали свои таланты.
Мамы, переживавшие за своих чад, тоже смогли принять участие в конкурсе «Русская краса». Они водили хороводы, инсценировали песню о блинах и мерились длиной косы. Победительница, Светлана Дзюбенко, получила настоящую корону и звание «Мисс Русская краса».
Завершилось торжество традиционным сжиганием чучела Масленицы. Праздник проводов зимы в НТЦ «Башкортостан» получился по-настоящему народным, он напомнил взрослым и детям о традициях, которые веками соблюдали наши предки.
Читайте нас: