Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
1 Марта 2013, 13:48

В Белорецком районе обсудили вопросы популяризации здорового образа жизни

В администрации Белорецкого района состоялось совместное расширенное заседание Межведомственной комиссии по предотвращению смертности трудоспособного населения, охране здоровья населения и популяризации здорового образа жизни на территории муниципального района Белорецкий район и Межведомственного Совета по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства.
На заседание были приглашены главы администраций и управляющие делами городской и сельских администраций, работники учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, сотрудники правоохранительных органов, священнослужители. В работе совещания принял участие глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов.
Как сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Белорецкого района, главной темой повестки дня заседания стала проблема высокой смертности населения трудоспособного возраста в районе. Открывая заседание, глава районной администрации Владислав Миронов отметил, что, несмотря на положительную динамику, показатели смертности трудоспособного населения в районе остаются высокими и превышают средние по республике, особенно это касается показателей смертности от болезней системы кровообращения, от онкологических заболеваний и от внешних причин. По словам главы администрации, решение проблемы снижения смертности населения требует совершенствования организации медицинской помощи, систематического финансирования программ охраны здоровья, улучшения качества медицинского обслуживания и, конечно, комплексных мер по повышению качества жизни населения.
В ходе совещания участники обсудили вопросы развития системы здравоохранения на территории Белорецкого района, ознакомились с общими показателями состояния здоровья населения. Особое внимание было уделено факторам, оказывающим влияние на демографическую ситуацию в районе, а также профилактической работе по предотвращению смертности трудоспособного населения. Участники совещания говорили о необходимости совершенствования работы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, по профилактике алкоголизма и суицидов, по содействию населению в решении сложных жизненных ситуаций и работы с «трудными семьями», по профилактике дорожно-транспортных происшествий.
В завершении заседания было принято решение об утверждении комплекса первоочередных мер со стороны учреждений здравоохранения, органов местного самоуправления, предприятий и организаций района, направленных на снижение смертности населения в Белорецком районе.
Читайте нас: