Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Февраля 2013, 11:51

В Уфе открылась международная конференция «Смарт-регион: возможности электронного обучения» [ВИДЕО]

В уфимском Конгресс-холле открылась международная научно-практическая конференция «Смарт-регион: возможности электронного обучения».
В открытии форума принял участие Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.
- «Умное общество», «умный регион» - не совсем привычные понятия для нас, и сегодня есть возможность обсудить это, - сказал глава республики. - В настоящее время цивилизация прирастает огромным количеством знаний. В некоторых категориях объем знаний растет в десятки раз за год. В прошлом году мы были в Корее - стране, не обладающей колоссальными природными ресурсами, но сумевшей добиться высоких результатов в науке, образовании, в общественном развитии.
Тема электронного образования для нас очень важна, - подчеркнул Президент. - И не только потому, что это приобщение к новым знаниям. Это - возможность удержать лучших выпускников у нас в республике. Электронное образование позволит остановить отток лучших умов из Башкортостана. Борьба за людей - одна из главных задач.
Глава республики сообщил участникам конференции, что на уровне Правительства принято решение развивать электронное образование по всем направлениям. К новым технологиям будут приобщаться не только школьники и студенты, но и взрослое, работающее население. Доступность электронного обучения, по мнению Рустэма Хамитова, сделает образование непрерывным, ежегодным. Сейчас же «в своей повседневной деятельности люди оперируют данными 10-летней давности», что в корне неправильно.
В настоящее время несколько регионов России приступают к реализации такой программы.
- У республики есть уникальная возможность стать первой территорией, где будут работать современные технологии получения знаний, - подчеркнул Президент Башкортостана. - Конференцию необходимо сделать ежегодной.
Гостями и участниками конференции стали представители органов управления образованием, вузов, начального и среднего профессионального образования, школ, а также разработчики программного обеспечения для электронного обучения. Специальный гость - Генеральный секретарь Совета по университетскому образованию Республики Корея профессор Хван Дэ-Джун.
Участники форума изучат передовой мировой и российский опыт применения информационных технологий в образовании, а также обсудят стратегию построения электронного обучения в Башкирии.
Программой форума 28 февраля запланировано проведение пленарного заседания и круглых столов по проблемам реализации электронного образования в учебных заведениях Башкирии, подготовки качественного материала для обучения и систем контроля знаний обучающихся по новой системе.
Читайте нас: