05:25 (UTC+5), 27 Февраля 2013

В Уфе пройдет всероссийский форум по проблемам системы компетенций и квалификаций

IMPORT Сервисный
В апреле этого года в Уфе планируется проведение форума «Национальная система компетенций и квалификаций: опыт регионов и перспективы развития». Для обсуждения вопросов, связанных с проведением этого мероприятия, в Уфу сегодня, 27 февраля, с двухдневным рабочим визитом пребывает директор Центра изучения проблем профессионального образования, президент Международной ассоциации профессионального образования IVETA Ольга Олейникова.
В ходе визита, организатором которого выступил Уфимский государственный университет экономики и сервиса (УГУЭС), будут рассмотрены вопросы оказания содействия в разработке профстандартов для туриндустрии Республики Башкортостан и подготовки к сертификации выпускников УГУЭС. Запланированы встречи и переговоры с представителями Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан, АНК Башнефть по разработке профстандартов для нефтяников.
Как отметили в УГУЭС, при обсуждении этих вопросов появится возможность дискуссии о Постановлении Правительства РФ от 22 января 2013 года №23 «О правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов», которое, на первый взгляд, полностью отдает все функции по разработке, управлению и применению профессиональных стандартов Министерству труда и социальной защиты РФ. Между тем, по мнению некоторых специалистов, любой профессиональный стандарт будет жизнеспособен только при его абсолютном признании профессиональным сообществом и бизнесом. Также состоится детальное обсуждение разработок профессиональных стандартов на методе функционального анализа как единственно правильного подхода к созданию динамичного и живого инструмента управления профессиональными компетенциями. Ситуация вокруг системы развития квалификаций давно перешла из стадии убеждения и агитации на уровень принятия решений и реализации фактических действий, от теории поиска до выбора методологии процесса профессиональной стандартизации и сертификации квалификаций, считают в УГУЭС.
Для справки. Международная Ассоциация профессионального образования (IVETA) объединяет учреждения и организации в сфере профессионального образования и обучения, а также издательства, консалтинговые и промышленные компании и общественные организации, заинтересованные в повышении качества и развития профессионального образования и обучения, из более чем 50 стран мира.
Основная цель IVETA - создание эффективного взаимодействия между работниками профессионального образования в мире.
В 2007 году директор Центра изучения проблем профессионального образования РФ доктор педагогических наук Ольга Олейникова избрана вице-президентом IVETA по Восточной Европе и Центральной Азии.
В декабре 2010 года Ольга Олейникова стала избранным президентом IVETA.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru