Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Февраля 2013, 16:46

В Уфе пройдет финал первого сезона Башкирской открытой лиги КВН

11 марта в уфимском Конгресс-холле Башкирская открытая лига КВН проводит финальную игру первого сезона.
В финале участвуют шесть команд - «Нелегаль мигрант» (сборная УФМС по Башкортостану); «Страйк» (Стерлитамакский филиал БГУ); «Еңмештәр» (Сибайский филиал БГУ); «ХХ централ» (Уфа); «Бытбылдыҡ» (Зианчуринский район); «Горняк дозор» (Учалинский район).
Команды, которые вышли в финал, определились 14 декабря по итогам двух полуфинальных игр, которые проходили в Городском Дворце культуры. Ранее в сентябре прошлого года в Башкирской государственной филармонии прошел первый фестиваль Башкирской открытой лиги КВН (Лиги КВН на башкирском языке), в котором приняли участие 16 команд - сборные из Абзелиловского, Ишимбайского, Баймакского, Учалинского, Заинчуринского районов, городов Сибая, Стерлитамака, Уфы. Среди них - школьники, студенты и работающая молодежь, из числа которых и были отобраны команды для участия в первом сезоне Башкирской открытой лиги КВН.
- Уникальность мероприятия состоит в том, что игры проходят только на башкирском языке. Таким образом, мы популяризируем изучение родного языка среди молодежи, - отметил председатель Лиги Урал Каримов.
- Очень важно отметить, что оргкомитет Лиги не забывает о том, что организация является региональной и старается привлечь как можно больше интересных и творческих молодых людей из соседних регионов. К примеру, на роль ведущего финала Башкирской открытой лиги КВН был приглашен популярный МС и член проекта «Бибинур» Челябинской студии «Байрам» Инвир Хисаметдинов, а звукорежиссером станет его земляк и товарищ Анир Тахавеев, - сообщил Урал Каримов.
Напомним, новая общественная организация родилась под знаменами Клуба веселых и находчивых 16 июня 2012 года. На учредительном собрании Союза башкирских КВНщиков было принято официальное решение о создании Башкирской открытой лиги веселых и находчивых Республики Башкортостан. Основной целью РОО РБ «Башкирская открытая лига КВН» является развитие движения КВН на башкирском языке, содействие в реализации творческого потенциала молодого поколения республики, популяризация башкирского языка в молодежной среде, приобщение молодежи к национальной культурной и общественной жизни, содействие образовательно-воспитательной деятельности, направленной на формирование у молодого поколения активной жизненной позиции.
Читайте нас: