Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Февраля 2013, 17:17

В Башкирии на 35 процентов сократилось количество отравлений суррогатным алкоголем

За последние пять лет показатель отравлений от употребления продукции, содержащей алкоголь, снизился в Башкортостане на 35%. Как подчеркнул на пресс-конференции начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РБ Ильдар Уразбахтин, количество случаев с летальным исходом в республике также снизилось.
По его словам, в 2012 году алкосодержащей продукцией отравился 2121 человек. Для 169 жителей республики прием горячительных напитков оказался смертельным. Почти в 91% такой продукции, ставшей причиной отравления, содержался этиловый спирт.
- Кроме того, нами были зафиксированы отравления от метанола, сивушных масел, неуточненного спирта, а также суррогатов алкоголя, тормозной жидкости и этиленгликоля, - сообщил журналистам Ильдар Уразбахтин.
Одновременно с уменьшением количества отравлений от употребления алкосодержащей продукции в регионе отмечается увеличение количества забракованной алкогольной продукции. Согласно результатам надзорной деятельности Управления, количество выявленной нестандартной продукции за последние пять лет выросло в 15 раз.
К примеру, только в 2012 году сотрудниками Управления Роспотребнадзора по РБ была исследована 1751 проба. 28 из них оказались нестандартными.
Среди самых распространенных нарушений законодательства при обороте алкогольной продукции - нарушение условий хранения, розничная продажа алкоголя без сопроводительных документов, нарушение требований по маркировке и нанесению информации, а также оборот алкоголя, не соответствующего гигиеническим характеристикам.
Читайте нас: