Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Января 2013, 17:43

В Башкирии выявлен первый в этом году очаг бешенства

Первый в 2013 году очаг бешенства животных обнаружен в Баймакском районе республики.
Как сообщил агентству «Башинформ» начальник отдела Управления ветеринарии РБ Дамир Хузин, диагноз уже подтвержден лабораторными исследованиями биоматериала у павшей с признаками бешенства козы в одном из личных подсобных хозяйств в селе Второе Иткулово Баймакского района.
В Башкортостане это заболевание имеет природно-очаговый характер. Уменьшение численности в регионе диких плотоядных животных, к примеру, лис и волков, как основных природных переносчиков возбудителя бешенства, в настоящее время особенно актуально, отмечают в ветслужбе республики.
- Нас очень удивляет беспечность владельцев животных, - говорит Дамир Хузин. - Регион стационарно неблагополучен. Но, несмотря на то, что дома расположены рядом с лесным массивом, дворы огорожены в основном жердями, а не металлической сеткой. Овцы, козы, коровы, птица содержатся в одном сарае. В результате обильный корм и свободный доступ как магнит привлекают диких животных на личные подворья. При этом чаще всего домашние продуктивные животные не застрахованы от несчастных случаев.
Справка. Бешенство - это вирусная болезнь животных и людей. Исход заболевания - летальный, так как лечение не разработано.
В 2012 году на территории России зарегистрировано 2257 неблагополучных населенных пунктов по бешенству, в которых заболело и пало 2458 голов всех видов животных. 54% случаев бешенства приходится на диких животных.
Наибольшее количество случаев бешенства животных зарегистрировано в Московской области – 263, Татарстане – 243 и Челябинской области – 119.
В Башкортостане в результате регулирования численности диких плотоядных и бесхозных домашних животных наблюдается значительное снижение заболеваемости бешенством.
Напомним, в 2010 году выявлено 310 случаев бешенства, в 2011 и 2012-м – 85 и 17 случаев, соответственно. В основном бешенством страдают бесхозные домашние и дикие плотоядные животные.
Читайте нас: