Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Января 2013, 13:29

Около 230 тысяч студентов Башкирии празднуют Татьянин день

Около 230 тысяч студентов вузов и ссузов Башкортостана сегодня отмечают свой «профессиональный» праздник - Татьянин день. Традиция студенческих празднований в день святой мученицы Татианы насчитывает уже более двух веков. На государственном уровне праздник был закреплен только в 2005 году, когда Президент страны подписал Указ, официально объявляющий 25 января Днем российского студенчества.
Не останутся в стороне от праздника и студенты Башкортостана, армия которых достаточно многочисленна. По данным Министерства образования РБ, в высших учебных заведениях республики в настоящее время обучается 160 тысяч студентов, в средне-специальных учреждениях - около 70 тысяч. Свой праздник они проведут достаточно весело.
К примеру, в Уфимском государственном авиационном техническом университете студенты отметят Татьянин день на свежем воздухе. Как сообщили в пресс-центре вуза, в 13 часов на площади студгородка (ул. Мингажева) состоятся конкурсы, спортивные состязания, игры, чаепитие. Ректор Мурат Гузаиров лично угостит всех безалкогольной медовухой. Завершится праздник дискотекой на морозе.
В Башкирском государственном аграрном университете, помимо праздничных мероприятий, на факультете пищевых технологий состоится День открытых дверей. Начало в 15.30.
В Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы День российского студенчества отметят театрализованным представлением, которое начнется в 12.30.
В Башкирском государственном университете старт мероприятию был дан в полдень.
Читайте нас: