07:30 (UTC+5), 15 Декабря 2012

О башкирах Латвии рассказали в книге «Радуга талантов»

IMPORT Сервисный
В Риге состоялась презентация уникальной книги «Радуга талантов» (Искусство объединяет народы), в которую вошли сразу два объединения башкир Латвии.
На двух языках – латышском и русском – книга рассказывает о 169 творческих коллективах национально-культурных объединений Латвии.
Представитель Комитета РБ по делам ЮНЕСКО в Балтийском регионе, руководитель Балтийского Международного Центра (БМЦ) «Салават Юлаев» Рина Хамитова выступила на презентации издания от имени башкирской диаспоры.
– Латвия – многонациональная страна, где каждая нация вносит что-то неповторимое в общую сокровищницу культуры и искусства. Поэтому, я убеждена, что книга послужит укреплению межнационального согласия, взаимного уважения народов Латвии. Мы разные, но мы едины, – сказала она.
Башкирская диаспора Латвии представлена в книге наиболее активными ее участниками. Председатель ОС «Курултай башкир Латвии» Зимфер Калимуллин в своей статье «Нас связывают узы творчества» написал о проводимых ежегодных культурных мероприятиях общества за последние годы, ансамбле «Бал» – лауреате многих фестивалей, о совместных проектах с партнерами из Латвии, Эстонии, а также РБ.
Статья «Под знаком ЮНЕСКО» посвящена международным проектам БМЦ «Салават Юлаев». Сохранение культурной самобытности башкирской диаспоры стран Балтии, содействие ее международному диалогу с общественностью и правительствами Латвии, Эстонии и Литвы – одни из главных задач в работе этой общественной организации.
Для справки. Под эгидой Комитета ЮНЕСКО РБ с 2011 года в Балтийских странах проводились такие значительные мероприятия башкирской диаспоры, как Международная акция «Прибалтийский диалог – по памятным местам Салавата Юлаева», автопробег БРО «Опоры России» «Башкортостан – Европа 2011», презентация Республики Башкортостан в Рижской Думе с участием Полномочного представителя РБ при президенте РФ Рустэма Вильданова, гастроли балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, визит официальных представителей РБ и многие другие события.
1 из 4
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru