Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Ноября 2012, 14:18

Сотрудники БГПУ им. М.Акмуллы вместе с представителями духовенства предупреждают об опасности религиозного экстремизма

В десяти городах и районах республики прошли встречи информационно-просветительских групп научно-исследовательского центра (НИЦ) развития исламского образования при Башкирском государственном педагогическом университете с учащимися школ и гимназий, студентами вузов, учителями и руководителями средних общеобразовательных учебных заведений, работниками культуры и искусства, представителями духовенства и сотрудниками местных администраций. Как сообщил заведующий лабораторией НИЦ Зуфар Тмербулатов, речь на них шла о том, как противостоять исламскому экстремизму, какую угрозу таит ваххабизм для жителей республики и что необходимо предпринять, чтобы наши дети, юноши и девушки не оказались в плену ложных ценностей, с помощью которых и пытаются их вовлечь в различные экстремистские партии и движения представители радикальных течений мусульманской религии.
– Такие выездные лекции мы практикуем вот уже третий год, - говорит директор НИЦ, доктор философских наук Валерий Хазиев. - Польза от таких встреч обоюдная. С одной стороны, слушатели получают массу нужной информации, которую не найти ни в одном учебнике, а с другой - мы имеем возможность скорректировать нашу работу с учетом высказанных просьб и пожеланий.
Вот и на этот раз по итогам поездок информационно-просветительских групп, которые состоят обычно из трех человек в составе преподавателей БГПУ им. М.Акмуллы, Российского исламского университета ЦДУМ России и представителей Духовного управления мусульман РБ, будет проведен тщательный анализ, чтобы в скором времени при содействии Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Башкортостана вновь выехать в города и районы. Всего только в текущем году выездными лекциями Научно-исследовательского центра при БГПУ будет охвачено 30 муниципальных образований республики.
Читайте нас: