04:10 (UTC+5), 16 Ноября 2012

Уфимский государственный авиационный технический университет отмечает 80-летие

IMPORT Сервисный
В Уфимском государственном авиационном техническом университете пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию со дня основания вуза, сообщили в пресс-центре УГАТУ.
16 ноября в актовом зале первого корпуса состоится торжественное заседание Ученого совета УГАТУ, в Башкирском государственном театре оперы и балета пройдет праздничный вечер.
Сегодня УГАТУ - крупный учебно-научный инновационный комплекс, вошедший в двадцатку вузов, названных национальной гордостью России. В состав вуза входят восемь факультетов дневного обучения, вечерний факультет на базе ОАО «УМПО», пять филиалов в городах Башкортостана. По 30 направлениям и 62 специальностям учатся около 20 тысяч студентов. На 65 кафедрах трудятся более 200 докторов наук, 700 кандидатов наук, свыше 100 академиков и членов-корреспондентов государственных, отраслевых и общественных академий России и зарубежных стран. Успешно работают аспирантура и докторантура, предоставляется широкий спектр программ получения второго высшего образования.
УГАТУ давно и прочно зарекомендовал себя как вуз инноваций. Здесь апробируются многие ноу-хау образовательных технологий, делаются научные открытия мирового уровня, создается механизм их внедрения в реальное производство. Свидетельством тому и орден Ленина на знамени УГАТУ, и тот факт, что в 1992 году, став университетом, вуз одним из первых в стране перешел на многоуровневую подготовку бакалавров, дипломированных специалистов, магистров.
В результате выполнения Инновационной образовательной программы, которую УГАТУ смог реализовать, став единственным в Башкортостане победителем Всероссийского конкурса. В вузе созданы восемь уникальных учебно-научных инновационных центров подготовки специалистов мирового уровня по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий, действует один из самых мощных в стране кластеров высокопроизводительных вычислений.
В практику образовательной деятельности прочно вошло приглашение зарубежных ученых для чтения циклов лекций и реализации учебных программ по приоритетным направлениям. Лучшие студенты отправляются на стажировку в ведущие зарубежные университеты, а в аудиториях УГАТУ учатся представители 20 зарубежных стран.
Университет является единственным вузом республики, который ведет военную подготовку, выпуская как кадровых офицеров, так и офицеров запаса.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru