Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Ноября 2012, 18:15

Собор русских Аургазинского района провел круглый стол по проблемам русского языка

Собор русских Аургазинского района приурочил ко Дню народного единства круглый стол по проблемам русского языка.
Совместно с отделом образования местным отделением Собора русских было проведено анкетирование родителей по вопросу изучения русского языка в школах, сообщили в информационно-аналитическом отделе районной администрации. Основная масса опрошенных - за максимальное увеличение количества часов русского языка и литературы в школе, отмечает необходимость его ежедневного изучения.
На круглом столе была поднята проблема снижения уровня грамотности. Среди причин - нежелание молодого поколения читать книги, а формирование культуры возможно только путем приобщения к литературной классике.
Востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависит от грамотной речи, знания приемов речевого воздействия, убеждения, отмечалось на заседании круглого стола. Сегодня грамотная речь необходима всем, кто стремится достичь успеха в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков. Умение четко и грамотно выразить свои мысли, заинтересовать собеседника - своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий. Большая часть молодежи понимает и то, что использование нецензурной лексики - это показатель отсутствия элементарной культуры и образованности у человека.
На круглом столе было отмечено, что в обществе начинает преобладать речь спонтанная, самопроизвольная, заранее не подготовленная, не обдуманная. Конечно, для исправления ситуации необходима соответствующая подготовка, которая начинается еще со школьной скамьи.
Читайте нас: