Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Ноября 2012, 17:44

В Уфе открылся столичный Народный лекторий для пенсионеров

Столичный народный лекторий - еще один проект, реализуемый в рамках Народного университета (НУ) третьего возраста Уфимским филиалом Российского государственного социального университета.
По словам директора Уфимского филиала РГСУ Рустэма Ахмадинурова, здесь предполагается организация еженедельных лекций для горожан.
- Прежде всего, это лекторий для слушателей Народного университета третьего возраста с участием руководителей уфимской администрации и депутатов Горсовета по вопросам предоставления социально-значимых услуг пенсионерам, - пояснил Рустэм Ахмадинуров. – Запись будет осуществляться через Ассоциацию НУ, которая создана в республике.
Первым лекцию в Народном лектории прочел глава администрации Уфы Ирек Ялалов.
- В миллионной Уфе сегодня проживает свыше 270 тысяч пенсионеров, то есть каждый четвертый уфимец достиг пожилого возраста, - сказал Ирек Ялалов. - Сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы – это основные направления социальной политики, осуществляемой администрацией Уфы.
В ходе часовой лекции сити-менеджер рассказал слушателям о положении дел в строительстве, потребительском рынке, ситуации на рынке труда и демографии. Особое внимание обратил на то, что делается сегодня в столице в плане обеспечения достойной и активной старости уфимцев.
Пенсионеры, в свою очередь, интересовались состоянием жилищно-коммунального хозяйства, привлечением инвестиций, подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС.
По признанию пожилых людей, главное достоинство Народного университета и лектория – общение.
- При выходе на пенсию попадаешь в своеобразный «вакуум», и, естественно, пытаешься как-то его заполнить, а Народный университет дает положительный заряд бодрости, общение с людьми, чувствуешь себя намного моложе и здоровее. Это стимул на новом жизненном этапе, - признается одна из слушательниц, Раиса Сабирова. – Кроме того, здесь мы получаем дополнительные знания. Мне, например, очень интересны лекции по правоведению, в повседневной жизни зачастую приходиться сталкиваться с рядом вопросов в этой части, а ходить к юристам постоянно - это дорого. Также полезны занятия по медицине.
Как добавил Рустэм Ахмадинуров, до конца 2012 года в Уфимском филиале РГСУ планируется открытие Центра общественного здоровья для пенсионеров, а с 2013 года здесь будет организован лекторий для будущих мам.
В перспективе лекции планируют проводить в онлайн-режиме, на базе комплексных центров социального обслуживания не только городов, но и всей республики. Лектории будут организованы как для пенсионеров, так и инвалидов и других социально-незащищенных слоев населения, в том числе на дому.
В Народном университете третьего возраста в Уфе сегодня обучается свыше 4,5 тысячи пожилых граждан.
Читайте нас: