08:11 (UTC+5), 01 Ноября 2012

В Уфе обсудили необходимость получения имамами светского образования

IMPORT Сервисный
В исламском колледже имени М.Султановой состоялся семинар, в ходе которого обсуждался вопрос необходимости получения светского образования мусульманскими священнослужителями.
Встречу организовали руководители колледжа совместно с Башкирским государственным педагогическим университетом имени М.Акмуллы и Институтом этнологических исследований имени Р. Кузеева Уфимского научного центра РАН.
Как сообщили в пресс-службе колледжа, перед студентами выступили председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан Вячеслав Пятков, директор Института этнологических исследований им. Р.Кузеева УНЦ РАН Айслу Юнусова, научный сотрудник института Зиля Хабибуллина и другие ученые.
Как отметила Айслу Юнусова, раньше в деревне имам играл роль не только духовного лидера, но и одновременно исполнял множество других функций, таких как судья, педагог, врач.
Результаты исследований, которые Институт этнологических исследований проводил в 2005, 2009 и 2011 годах, показали, что основным источником формирования духовенства являются не столько выпускники религиозных учебных заведений, сколько уважаемые люди. Так, например, в деревне это ветераны войны, директора школ. Большое место отводится воспитанию в религиозной семье. Также большую долю имамов составляли самоучки, мигранты из стран Центральной Азии.
Проблема, по мнению участников семинара, сегодня заключается в том, что лишь 1% выпускников религиозных учебных заведений реализуют себя как имамы.
Вячеслав Пятков, обращаясь к студентам, отметил, что их основная задача – защитить и правильно нести ислам людям, стараться уберечь от радикализма.
Директор колледжа Ильдар Малахов подчеркнул, что имам должен обладать широким спектром знаний. Он также выразил мнение, что для студентов религиозных учебных заведений нужно создать условия, чтобы они могли получать дополнительное светское образование в своем медресе, а не заочно в других вузах.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru