Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Октября 2012, 13:50

Женщины из Башкирии тоже хотят служить в армии

- Я хорошо отношусь к желанию женщин служить в армии. Что в этом плохого? Периодически возникают обращения с такой просьбой. При этом существует одно «но». В армейских подразделениях должно быть специфическое обустройство. И к тому же потребности в службе женщин сейчас нет, задания по этой категории военкоматы не получают, - об этом сказал военный комиссар Башкортостана Анатолий Балтинский в ходе сегодняшней онлайн-конференции на сайте «Общественной электронной газеты».
По словам Анатолия Балтинского, еще недавно женщин призывали на военную службу по контракту, но с 2011 года такой необходимости нет. В то же время у девушек и молодых женщин есть возможность поступить в высшие военные училища.
- В прошлом году мы получили задание по подготовке женщин для поступления в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, - рассказал военный комиссар республики. - Нашлось шесть желающих поступать в этот вуз. Сейчас они учатся, и, надеемся, пополнят ряды военных медиков.
Всего же, по данным военкомата, за последнее время о своем желании служить в рядах Вооруженных Сил заявляло порядка двухсот женщин. Может быть, представительницы прекрасного пола чувствуют, что количество мужчин, желающих защищать Родину, снижается, и сами готовы взять в руки оружие? Может быть, они из семей военных или увлечены романтикой военной службы, которая показана в некоторых российских фильмах? Что бы там ни было, но боевые девчата в наших городах и селах есть. Значит, мужчинам следует подтянуться.
Читайте нас: