Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
23 Октября 2012, 11:36

В Уфе открылся IV Всероссийский социологический конгресс

Второй этап IV Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» начал работу в уфимском Конгресс-холле. В нем принимают участие Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, Председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев.
Организаторами масштабного форума социологов выступили Правительство Республики Башкортостан, Российское общество социологов, Институт социологии Российской академии наук, Академия наук Республики Башкортостан, Институт социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан. В конгрессе принимают участие более 500 ученых из ведущих российских научных центров Москвы, Санкт-Петербурга и субъектов Российской Федерации. На встречу социологов приехали 20 представителей зарубежных стран, в том числе из стран СНГ, а также Индии, Бразилии, ЮАР, Вьетнама, ряда европейских государств.
Сейчас в Конгресс-холле проходит пленарная часть конгресса. После обеда работа форума продолжится в формате сессий и круглых столов. Насыщенная деловая программа ожидает социологов 24 и 25 октября.
За круглым столом ученые обсудят этнические, демографические, поселенческие факторы в обществе, оценят человеческий потенциал и капитал в процессах модернизации регионов, вопросы трудовой мотивации. Отдельный круглый стол посвящен проблемам взаимодействия власти и гражданского общества в региональной системе координат.
В рамках форума состоится научно-координационный совет «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов». Одной из ключевых тем на нынешнем конгрессе станет модернизация в мире и в регионах России. Будут обсуждены вопросы моделирования глобальных социологических процессов, новые формы коммуникаций, отношение молодежи к образованию на посткоммунистическом пространстве.
На «площадках» ведущих вузов и научно-исследовательских институтов и центров Уфы пройдут 20 круглых столов по актуальным проблемам развития общества, 11 научных сессий, 33 тематических секции, два мастер-класса и специальная сессия «Социология в странах БРИКС» (на английском языке).
Читайте нас: