12:01 (UTC+5), 19 Октября 2012

В Уфе обсудили вопросы интеграции азербайджанцев в российское общество

IMPORT Сервисный
В Уфе впервые прошло окружное заседание руководителей региональных отделений общероссийской общественной организации Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК) Приволжского федерального округа. Для участия в форуме в столицу Башкортостана прибыли председатели региональных отделений ВАК Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей, республик Марий-Эл, Мордовии. Татарстана и других регионов России. Участники обсудили вопросы интеграции азербайджанцев в российское общество, межнационального согласия в субъектах РФ, сотрудничества с другими диаспорными общественными организациями, органами власти на местах. Кроме того, предметом обсуждения стала деятельность регионального отделения ВАК округа.
Председатель Башкирского регионального отделения ВАК Мирза Дадашов сообщил, что в Башкортостане общественная организация азербайджанцев существует с 2002 года. На сегодняшний день диаспора насчитывает порядка 25 тысяч азербайджанцев. Только за девять месяцев текущего года в Башкортостане их количество увеличилось на шесть тысяч. Это связано с благоприятными экономическими условиями, сформированными в нашем регионе, считает руководитель регионального отделения ВАК.
Генеральный секретарь Всероссийского Азербайджанского Конгресса Микаил Гусейнов рассказал, что подобные форумы организуются регулярно и местом их проведения становится один из регионов России.
- Всероссийский Азербайджанский Конгресс интересуется, как живут наши соотечественники в других регионах России, насколько активно участвуют в общественной и культурной жизни регионов, - сообщил Микаил Гусейнов. – Таким образом, мы уже побывали в нескольких регионах Российской Федерации, ознакомились с ситуацией, дали оценку. С аналогичными целями мы приехали и в Башкортостан. У республики есть положительный опыт межконфессионального взаимодействия, но не стоит останавливаться на достигнутом, есть необходимость перенимать опыт других регионов.
1 из 14
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru