07:49 (UTC+5), 26 Сентября 2012

Фидус Ямалтдинов: «В этом году пленарная часть медсовета пройдет в Уфе»

IMPORT Сервисный
Выездное заседание Совета республики по вопросам развития здравоохранения в этом году пройдет в Бакалинском, Туймазинском, Шаранском районах. Пленарная часть медсовета состоится в Уфе. Об этом заявил в ходе прямого эфира программы «Разговор с властью» на телеканале БСТ заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Фидус Ямалтдинов.
Как отметил вице-премьер, основными темами на предстоящем медсовете станут вопросы качества оказания медицинских услуг, демографическая ситуация и подведение итогов модернизации системы здравоохранения в РБ.
Фидус Ямалтдинов также добавил, что за последние два года в отрасль здравоохранения направлено только в нашей республике дополнительно около 15 миллиардов рублей. Эти средства пошли на укрепление материально-технической базы, на внедрение стандартов и новых информационных технологий.
Еще один вопрос, затронутый в рамках программы, коснулся кадрового вопроса в здравоохранении. Один из ведущих привел цифры: ежегодно в Башкортостане выпускается более 700 врачей и 1700 специалистов среднего звена, а потребности во врачах в регионе 2000 человек ежегодно.
- Дисбаланс между подготовкой специалистов и тех, кто реально работает на местах, огромен, - согласился Фидус Ямалтдинов. – Эту проблему решают и на федеральном уровне. Есть специальный указ Президента Российской Федерации, где говорится о том, что к концу 2012 года врачи должны получать заработную плату не ниже среднерегиональной. По программе «Земский доктор» в республике уже более 300 молодых людей, получив соответствующие подъемные, поехали работать в сельскую местность.
Напомним, Фидус Ямалтдинов в Правительстве республики курирует три крупных блока: здравоохранение, социальную защиту и образование, поэтому вопросы, поступившие в редакцию программы, касались самых разных тем: обеспечение лекарственными препаратами, оказание качественной медицинской помощи, повышение размеров заработной платы и пенсии, обеспечение жильем ветеранов ВОВ, реализация программы «Социальный туризм», безработица, занятость и т.д.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru