Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Сентября 2012, 15:24

Аксаковские дни продолжились в Уфимском районе

В Башкирии продолжаются мероприятия в рамках XХII Международного Аксаковского праздника. Торжества проходят в Уфе, Белебеевском, Карамаскалинском районах, а также в селе Зубово. Здесь было имение Александра Николаевича Зубова - деда Сергея Аксакова. Жители Уфимского района и почетные гости приняли участие в ярком фольклорном празднике.
Традиционные для Аксаковских дней народные гулянья в Зубово начались с торжественной встречи официальной делегации. Почетные гости осмотрели тематические дворики и юрты.
Дворики оформлены в национальном стиле — русском, башкирском, татарском, чувашском, украинском. Хозяева этих дворов встречали гостей праздничными фольклорными песнями и танцами, угощали национальными кушаньями.
Участники праздника смогли отдохнуть и проявить себя в конкурсах на «привале», устроенном умелыми мастерами в конце улицы. Великий писатель Сергей Аксаков, будучи страстным охотником и рыбаком, не обходился без привала. Гости с удовольствием продемонстрировали свои способности к рыбной ловле и охоте, затем им предложили отведать наваристой ухи из стерляди.
В эти минуты проходит церемония возложения цветов к памятному знаку С.Т. Аксакова. Затем участники праздника посетят выставку детского декоративно-прикладного творчества.
Читайте нас: