Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Сентября 2012, 18:10

В Башкирии выявлено 19 случаев незаконной добычи песка, глины и гравия

В Башкирии продолжаются рейдовые проверки по выявлению безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) – песка, песчано-гравийной смеси, глины и гравия.
Напомним, в республике для активизации контроля за добычей ОПИ создана специальная комиссия. В ее составе - представители территориальных управлений и комитетов Минэкологии и Минземимущества Башкортостана, Управлений Росприроднадзора, Росреестра по РБ, а также Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ.
- С 1 августа по 14 сентября в регионе проведено 64 рейдовые проверки, в результате которых выявлено 19 случаев незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Безлицензионная добыча велась на территории Уфы, Благовещенского, Иглинского, Караидельского, Кармаскалинского, Мелеузовского, Стерлитамакского и Уфимского районов республики. Общая сумма штрафов, наложенных на граждан, составила 24 тысячи рублей, на должностных лиц – 35 тысяч рублей, - констатировала пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии Башкортостана Нина Никандрова.
По ее словам, только за минувшую неделю в республике проведено 15 рейдовых проверок. Из них шесть - по лицензионным участкам, расположенным на территории Уфы, а также Бирского, Благовещенского, Дюртюлинского, Иглинского, Кушнаренковского, Мелеузовского, Стерлитамакского и Уфимского районов.
Благодаря проведенным проверкам зарегистрировано девять случаев незаконной добычи ОПИ на территории Уфы, Благовещенского, Иглинского, Кармаскалинского, Мелеузовского и Стерлитамакского районов. В результате, общая сумма штрафов, наложенная на прошлой неделе на нарушителей природоохранного законодательства, составила 16 тысяч рублей.
Как подчеркивают в Минэкологии республики, рейдовые проверки на предмет соблюдения природоохранного законодательства в части добычи общераспространенных полезных ископаемых продлятся до 1 октября.
Читайте нас: