Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Сентября 2012, 11:38

В Башкирии за парты сели 325 учеников полицейских классов

В субботу, 1 сентября, за парты сели 325 учеников полицейских классов Республики Башкортостан. Среди них 179 десятиклассников и 146 будущих выпускников.
На школьной линейке из общего ряда учеников явно выделялись строгая форма и серьезный взгляд – эти ребята уже определились с будущей профессией. Для уфимского лицея №96 школьники в полицейской форме уже традиция – это четвертый набор.
В 2009 году первыми учениками милицейских классов сразу нескольких школ Уфы стали 75 ребят. А уже через год в пяти городах республики еще более 200 школьников старших классов надели форму с погонами. В этом году первый полицейский класс появился и в Дюртюлинском районе в селе Иванаево.
Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан, помимо обычной учебной программы будущим полицейским будут давать знания по специализированным предметам: правоохранительная деятельность, основы криминалистики, правила дорожного движения, история полиции края, огневая, физическая и строевая подготовки. Также ребята будут посещать органы и подразделения башкирской полиции.
Вся школьная программа согласована с министерством образования. Педагогическую деятельность факультативов осуществляют специалисты Центра профессиональной подготовки МВД республики. Свой опыт и знания они передают подрастающему поколению. У этого плодотворного сотрудничества уже есть свои результаты. Выпускники 2012 года полицейских классов порадовали своих наставников – 16 человек поступили в Уфимский юридический институт МВД России, а две курсантки достойно прошли все вступительные испытания в Академию МВД России.
Читайте нас: