Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Августа 2012, 16:53

В Уфе не хватает учителей начальных классов

- В уфимских школах не хватает 50 учителей начальных классов и воспитателей, - сообщил на прошедшей пресс-конференции в столичной мэрии заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов. – Год от года количество первоклассников растет на тысячу человек. Увеличивается количество классов-комплектов, и остро ощущается потребность в учителях физкультуры и технологии. В нынешнем году к работе в школах приступят 200 выпускников педагогического профиля.
С 1 сентября 2011 года все школы России начали работу по новому образовательному стандарту, который ориентирует образование на новое качество, соответствующее современным запросам личности, общества и государства. Уфимские первоклассники плавно адаптировались к условиям новой образовательной системы. В Уфе в 2011-2012 учебном году функционировало 135 общеобразовательных учебных заведений, в которых обучаются 39442 человека, и 4 негосударственных образовательных учреждения, в которых получают среднее общее образование 554 обучающихся. Кроме того, успешно работают две открытые сменные школы – в северной и в южной части города.
В настоящее время в системе образования города работают 21 гимназия, 20 лицеев, 12 средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов и школа с первоначальной летной подготовкой. В предстоящем учебном году в общеобразовательные учреждения города планируется принять более 10 тысяч первоклассников. В школах 1 сентября будут проведены классные часы на тему: «Уроки семьи и семейных отношений» с привлечением многодетных родителей и детей.
- Главным направлением работы школ с 1 сентября нынешнего года станет внедрение нового содержания образования, по которому обучаются все первоклассники, - сообщил Сынтимир Баязитов. – Благодаря внедрению инновационных программ обучения в столичных учреждениях образования закрепился устойчивый уровень качества знаний учащихся, который по итогам 2011-2012 учебного года составил 60,5 процента, при успеваемости 99,9 процента.
Говоря о введении с этого года в учебный план нового предмета «Основы светской этики и религиозных культур», начальник отдела дошкольного и общего образования Управления образования администрации Уфы Татьяна Квасникова сообщила, что этот предмет вводится в 4 классах по одному уроку в неделю. По ее словам, вопрос введения этого предмета прорабатывался в течение двух лет Министерством образования РФ. Педагоги прошли необходимую переподготовку в ИРО РБ. Большая часть родителей высказалась за введение нового предмета. Что касается изучения башкирского языка, Татьяна Юрьевна напомнила, что башкирский язык является государственным на территории республики, и изучение башкирского государственного регламентируется региональной нормативной базой. Кроме того, изучение родных языков предусмотрено в новых федеральных образовательных стандартах.
Говоря об обучении детей с ограниченными возможностями здоровья, Сынтимир Баязитов отметил, что в настоящее время в образовательных учреждениях города, в том числе специальных коррекционных школах и классах, обучается 2460 детей-инвалидов. Из них на дому обучается 177 человек. 580 детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются в обычных школах. В Уфе третий год реализуется инновационный проект обучения детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий, развивается инклюзивная форма обучения. Для создания равных условий в школах проводится работа по установке подъездных путей и пандусов для детей-инвалидов - они есть в 32 учреждениях образования. На базе школ №7 и №87 создана универсальная учебная среда. В этом году включено в программу обеспечения доступной среды 10 школ. На 2013 год планируется сделать доступными 14 школ, а к 2015 году довести их число до 20.
По словам Сынтимира Баязитова, информатизация в школьном образовании продолжается. В школах закуплено и установлено более 5 тысяч единиц современной компьютерной техники, мультимедийного оборудования, все учреждения образования подключены к интернету. В рамках программы модернизации учителя начальных классов и информатики обеспечиваются ноутбуками. В этом году 2800 учителей получат портативные компьютеры. В 40 школах внедрена система электронных журналов и дневников.
- Для повышения эффективности процессов информатизации необходимо оборудовать локальную сеть во всех школах города. Наша цель - использовать ресурсы с максимальной отдачей, - заключил заместитель главы администрации.
В целях обеспечения безопасности в образовательных учреждениях города ведется установка электронных систем управления доступом в помещение, оборудование помещений современными системами видеонаблюдения с распознаванием образов – такие системы установлены в 137 образовательных учреждениях. Кроме того, в школах имеется кнопка экстренного вызова полиции с подключением к пульту УВД города Уфы.
В 2012 году проведен капитальный ремонт в 97 школах, 54 детских садах на общую сумму 100 миллионов рублей, выделенных из городского бюджета. В рамках программы модернизации региональных систем общего образования РБ в 2012 году проводится капитальный ремонт в 14 школах на сумму более 78 миллионов рублей, а также проводится текущий ремонт в 51 учреждении на сумму более 15 миллионов рублей, направленных на обеспечение требований санитарно-бытовых условий и охраны здоровья учащихся. С 2009 года принята программа по совершенствованию школьного питания, благодаря которой уже 37 школьных пищеблоков оснащены современным оборудованием. В пяти учреждениях, где проходит капитальный ремонт, оснащение продолжается.
В Уфе ведется реконструкция детских садов и школ. В октябре откроется новый детский сад в микрорайоне «Колгуевский» и на улице Бакалинской. На завершающей стадии строительство детских садов в микрорайоне Сипайлово. 1 сентября после капитального ремонта будет открыта школа №101 в Демском районе. В настоящее время в микрорайоне Дема-8 проектируется школа на 805 мест.
Читайте нас: