Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Августа 2012, 14:10

В Башкортостане суши и соки возглавили список опасных продуктов

В Башкортостане за первые шесть месяцев текущего года специалистами Центра гигиены и эпидемиологии исследовано 10308 образцов на микробиологические показатели и 7139 – на химические. По результатам проверок, в первой категории показателям не соответствовали 390 исследованных проб (3,8%), во второй – 222 (3,1%).
Больше всего нарушений обнаружено в блюдах японской кухни (роллы, суши). Здесь доля несоответствий по микробиологическим показателям составила более 14 процентов. На втором месте «черного списка» оказались безалкогольные напитки – 5,8%. Далее расположились мукомольно-крупяные изделия, рыбные и молочные продукты.
Наибольшее количество нарушений санитарно-химических норм выявлено в жировых растительных продуктах – 17,1%, сахаре – 8,8%, соках – 7,9%, консервах – 5,3%.
Также увеличилась доля фальсифицированных продуктов питания. Так, с января 2012 года из оборота изъято 1289 л сока и 491 кг масложировой продукции. Всего в ходе проверок специалистами арестовано 698 партий некачественных пищевых товаров. Здесь список опасных продуктов возглавили соки, на втором месте алкогольные напитки и пиво.
В частности, поддельным оказался гранатовый сок «Sonner». Эксперты обнаружили в нем синтетические красители, которых по регламенту быть не должно. Данный сок изготовителя ООО «Радуга-Трейдинг» продавался в ООО «Торгмастер».
Также фальсификатом признан растительно-сливочный спред «Уральские просторы» от ОАО «Белебеевский молочный комбинат» — на его этикетке не было информации для покупателей, отсутствовали документы, подтверждающие происхождение продукта. Продавался спред в торговом центре «Меркурий». Аналогичная ситуация сложилась с маслом «Крестьянское», которое реализовывали в торговых сетях «Ярмарка», «Полушка» и оптовом предприятии ООО «Бегемот+», – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РБ.
Читайте нас: