Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Августа 2012, 19:53

В Башкирии начальные школы закрывать не будут

В новом учебном году оптимизация в сфере образования в республике будет продолжена. Основная причина этих процессов демографическая, считает министр образования Республики Башкортостан Альфис Гаязов.
- Ежегодно сокращается количество учеников. Каждый год мы «теряем» в среднем по 5-5,5 тысячи школьников. Если раньше выпуск составлял 43 тысячи, то сейчас эта цифра равна 27 с половиной тысячам. Это общемировая тенденция. И понятно, что это требует иного взгляда на систему образования. Тем более, что в 2008 году она перешла на подушевое финансирование, поэтому, естественно, здесь нужны подвижки, связанные с оптимизацией, с одной стороны сети образовательных школ, с другой - структуры работающих в этой системе. Но драматизировать ситуацию и говорить о том, что будут повальные увольнения - это совершенно неправильно, - подчеркнул министр образования. - В первую очередь, будут сокращены классы-комплекты с малым количеством учеников. Мы не закрываем начальные школы – это наша принципиальная позиция.
Кроме того, по словам Альфиса Гаязова, в Министерстве образования РБ совместно с рядом других министерств и ведомств в настоящее время разрабатывается дорожная карта по переподготовке и переквалификации кадров.
Читайте нас: