Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Июля 2012, 10:54

Лагерь «Спутник» ОАО «Сода» - островок детского счастья

Детский оздоровительный центр «Спутник» ОАО «Сода» давно считается одним из лучших детских лагерей в республике. Ежегодно здесь отдыхают около тысячи детей со всего Башкортостана. Лагерь расположен недалеко от Стерлитамака в живописном месте на берегу реки Белой, протекающей у подножья горы Куш-Тау. Чистый воздух, великолепная природа создают благоприятные условия для оздоровительного отдыха детей. В эти дни «Спутнику» исполнилось 55 лет.
Мальчишек и девчонок, воспитателей и вожатых поздравили председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов, председатель рескома Росхимпрофсоюза Риф Набиев, представители администрации города Стерлитамака, руководители ОАО «Сода», ЗАО «Сырьевая компания», ЗАО «Строительные материалы», председатели профкомов предприятий «Каустик», «Каучук».
- За 55 лет в «Спутнике» отдохнули десятки тысяч наших детей. Мы видим, как здесь они развиваются, формируя свое общество - космическую планету, островок детства. Верю, что «Спутник» встретит свой столетний юбилей. Спасибо, что подарили возможность окунуться в детство! - подчеркнул исполнительный директор ОАО «Сода» Сергей Лобастов.
Свою историю детский оздоровительный центр ведет с июля 1957 года, когда на берегу реки Белой был открыт пионерский лагерь содово-цементного комбината. Это был просто палаточный городок. Но уже в 60-е годы было построено 16 фанерных корпусов, в 1973-1976 годы - столовая на 600 мест, два бассейна, душевые. В 1978-1980 годах были построены два двухэтажных и четыре одноэтажных кирпичных корпуса, а в 1982 году сдан в эксплуатацию трехэтажный корпус.
С началом полетов СССР в космос в лагере была организована своя «Космическая республика» и в 1966 году пионерский лагерь получил название «Спутник».
Сегодня «Спутник» - это девять хорошо оборудованных спальных корпусов, рассчитанных на 420 детей, столовая на 600 посадочных мест - самая большая в городе, богатая библиотека с читальным залом, помещения для кружков, 2 бассейна (большой и маленький). На территории лагеря - стадион с футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадками с резиновым покрытием, спортивный зал с тренажерами, теннисные столы, для малышей – отдельные площадки с различными снарядами, качелями и каруселями.
В летний сезон прошлого года «Спутник» вступил с новыми помещениями, которые капитально отремонтированы и приведены в соответствие с требованиями пожарной безопасности. На ремонт зданий, выполнение мероприятий по пожарной безопасности, благоустройство и содержание ДОЦ «Спутник» ОАО «Сода» и управляющая компания ОАО «Башкирская химия» выделили 38 миллионов рублей.
Детский оздоровительный центр неоднократно был отмечен наградами за хорошую организацию детского летнего отдыха. По итогам смотров-конкурсов 2003, 2004, 2005, 2009, 2010 годов, организованных Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза, ДОЦ «Спутник» оказывался в числе лучших. В 2011 году детский оздоровительный центр «Спутник» ОАО «Сода» вновь признан победителем смотра-конкурса на лучшую детскую оздоровительно-воспитательную организацию «Лето-2011» Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза в группе свыше 300 мест. За вклад в организацию детского отдыха руководство ОАО «Сода» и администрация лагеря награждены дипломом и кубком.
«Лучшим из лучших» назвал детский оздоровительный центр «Спутник» председатель Федерации профсоюзов Башкортостана Амирхан Самирханов.
Читайте нас: