Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Июля 2012, 12:25

В Башкортостане просветительские лекции об исламе сопровождаются музыкальными концертами

В рамках акции «Ислам против экстремизма», объявленной на республиканском форуме «Ислам. Молодежь. Будущее» в апреле этого года, Молодежный отдел Духовного управления мусульман Республики Башкортостан совместно с продюсерским центром «Рух-медиа» при поддержке Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ проводит масштабные культурно-массовые благотворительные мероприятия в ряде районов республики, направленные на профилактику религиозной безграмотности, религиозного экстремизма, алкоголизма и наркомании.
Как рассказали агентству «Башинформ» в Молодежном отделе ДУМ РБ, жители Башкортостана слушают лекции специалистов об основах религии, отвечают на вопросы слушателей. Лекторов сопровождают популярные артисты башкирской эстрады (Ильгиз Абдрахманов, Роберт Юлдашев и группа «Курайсы», Тимур Валитов, Ляйсан Муталлапова) и поэтесса Зульфия Ханнанова, они проводят для местного населения музыкальные концерты.
Лекции и концерты уже прошли в Бурзянском, Абзелиловском, Баймакском и Хайбуллинском районах Башкортостана. Во встречах приняли участие руководители муниципалитетов. В течение этой недели такие мероприятия состоятся в Зианчуринском, Салаватском, Мечетлинском и Кигинском районах.
- Местные жители с большим энтузиазмом воспринимают наши обращения о необходимости следования по пути очищения, добра и мира. Они просят чаще проводить такие мероприятия, - сказал руководитель Молодежного отдела ДУМ РБ Айнур Арсланов. – Они задают нам вопросы о Боге, пророке Мухаммаде, о предстоящем священном месяце рамазан. Мы призываем людей отказаться от алкоголя, табака, наркотиков, уважать старших, проявлять заботу о близких.
По его словам, концерты помогают собирать больше народа, музыканты со сцены призывают к общечеловеческим ценностям.
- Наши артисты стремятся показать в своих песнях простые, но такие важные правила жизни: вера в Бога, уважение к родителям, любовь к Родине,- отметил Айнур хазрат. – Эти люди с радостью согласились поддержать святое дело распространения истинных общечеловеческих ценностей. Некоторые даже к этому событию специально написали новые музыкальные композиции.
В ходе мероприятий проводятся конкурсы и розыгрыши призов, собираются анкеты для мусульманского клуба знакомств и кадрового агентства «Амаль» при Молодежном отделе ДУМ РБ, организаторы раздают информационные буклеты и просветительскую литературу.
Читайте нас: