Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Июня 2012, 17:42

В Уфе впервые отметят День отца

Волонтерский центр Башкирского государственного медицинского университета при поддержке Молодежной общественной палаты при Госсобрании - Курултае РБ и Радио «Ваня» во вторник, 26 июня, на площади Салавата Юлаева проводит праздник, посвященный всемирному Дню отца.
- Это будет большой и, главное, семейный праздник, на который мы приглашаем всех уфимцев и гостей столицы, особенно пап. В течение всего мероприятия будут работать площадки, на которых папы проверят свою ловкость, смелость и мужество, вместе с детьми они смогут принять участие во всевозможных конкурсах – на самое креативное фото, лучший совместный рисунок. В этот день всех участников праздника ожидают викторины, состязания, мастер-классы, - говорит заместитель директора волонтерского центра БГМУ Алина Трусова.
Начало праздника в 18 часов.
Между тем, как сообщает www.calend.ru, День отца ежегодно празднуется во многих странах мира в третье воскресение июня. Начали его отмечать в Америке по предложению Соноры Смарт, которая очень любила своего отца. Ее отец - Уильям Смарт, потерял супругу, и ему пришлось в одиночку воспитывать шестерых детей. Сонора обратилась к местным властям с просьбой учредить новый праздник в честь отцов.
Предложение поддержали и собирались устроить 5 июня - в день рождения ее отца, но времени на подготовку не хватило, и праздник перенесли на 19 июня. В этот день на Западе принято дарить своим отцам розы.
Вслед за США День отца в третье воскресенье июня стали отмечать Великобритания, Нидерланды, Франция, Китай, Япония и другие страны.
Интересно, что, напротив, многие страны установили для чествования отцов свои национальные дни: немцы отмечают День отцов в день Вознесения Господня, австралийцы — в первое воскресенье сентября, итальянцы — 19 марта.
Читайте нас: