05:00 (UTC+5), 19 Июня 2012

В Златоусте отпраздновали городской сабантуй

IMPORT Сервисный
В Златоусте прошел традиционный городской сабантуй, организованный администрацией Златоуста, Центром татарской и башкирской культуры «Нух» и местным отделением Башкирского курултая Челябинской области. Праздник открыл глава городской администрации Вячеслав Жилин. С пожеланиями добра и мира выступили имам-мухтасиб горнозаводской зоны Челябинской области Мухамат Минигалеев и имам-хатыб городской мечети «Ихлас» Валиулла Загиров. Об этом агентству «Башинформ» рассказала сотрудник пресс-службы Башкирского курултая Челябинской области Дина Нафикова.
В праздничном концерте приняли участие артисты ансамбля «Кердешлар» Нефтекамской государственной филармонии, которые показали виртуозную игру на курае, исполнили башкирские песни и танцы. С вокальными номерами выступили юные певицы из города Булгар (Татарстан). Также публика аплодировала мастерству артистов местного башкирского народного ансамбля «Сандугаш».
Традиционным украшением сабантуя стала башкирская юрта, в которой были выставлены образцы национальной одежды и рукоделия, предоставленные руководителем фольклорной группы «Башкирские узоры» Раисой Хужиной.
Гости сабантуя могли померяться силами в эстафетах или сразиться в боях мешками, сыграть в шахматы, залезть на столб, поучаствовать в беге в мешках, перетягивании каната, показать свою богатырскую удаль в борьбе куреш. На майдане работали торговые ряды, где можно было отведать блюда национальной кухни.
- Давно не было такого концерта, особенно порадовали всех звуки курая, ведь в нашем городе нет кураиста, - отметил председатель Златоустовского отделения Башкирского курултая Данис Хужин. - Всем понравились и народные песни, и зажигательные танцы в исполнении гостей из Башкортостана и Татарстана – настоящих профессионалов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru