11:53 (UTC+5), 14 Июня 2012

В Уфе обсудили принципы организации телерадиовещания на языках народов РФ

IMPORT Сервисный
Круглый стол «Роль республиканских телерадиокомпаний в сохранении национальной идентичности» стал ключевым мероприятием всероссийской конференции «Региональное телерадиовещание в многонациональном обществе», которая завершает свою работу в столице Башкортостана. Как сообщал ранее «Башинформ», форум стартовал в Уфе в среду, 13 июня.
- В Башкортостане имеется значительный опыт национального вещания, распространения средств массовой информации на языках народов Российской Федерации, - приветствовал участников круглого стола министр связи и массовых коммуникаций РБ Борис Мелкоедов. - Создание многоязыковой, многокультурной среды делает республику богаче, позволяет сохранить и развивать культуру народов, которые у нас проживают.
- Каждый имеет право на получение информации на родном языке, - заявил заместитель генерального директора по работе с региональными телерадиокомпаниями Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Владимир Сенюшкин.
Он сообщил собравшимся, что первый круглый стол на заявленную тему состоялся 30 марта этого года в Якутске и получил статус постоянно действующего. Уже в апреле он продолжил свою работу в Пятигорске, а сегодня участников дискуссии принимает Уфа.
В ходе заседания специалисты медийной отрасли поделились опытом организации многоязычного вещания в своих регионах и выслушали предложения представителей органов государственной власти, контролирующих и надзорных органов, религиозных конфессий. Лейтмотивом на круглом столе звучала мысль о том, что степень влияния телевидения на формирование общественного мнения колоссальна, и многоязычное вещание – один из основных способов сохранить национальную самоидентификацию населяющих Россию народов.
Заключительные положения нынешнего заседания станут основой рекомендаций, которые НАТ направит в адрес Федерального агентства Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания.
1 из 10
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru