12:30 (UTC+5), 08 Июня 2012

Экспедиция Русского географического общества отправится на Зилим

IMPORT Сервисный
Экспедиция Башкирского отделения Русского географического общества в составе восьми человек примет участие в обследовании флоры по берегам реки Зилим в ее верхнем и среднем течении (до деревни Толпарово Гафурийского района). На маршрут участники научно-исследовательской экспедиции выйдут 10 июня.
Возглавляют экспедицию доктор биологических наук Василий Мартыненко и заслуженный эколог России, кандидат биологических наук Альберт Мулдашев. Кроме сотрудников института биологии РАН, в ней также участвует известный писатель и путешественник, действительный член Русского географического общества Камиль Зиганшин.
Как рассказал агентству «Башинформ» Камиль Зиганшин, река Зилим течет в теснинах. Задача экспедиции - выявить основные причины массового усыхания уникальных реликтовых ельников, распространенных по северным крутым береговым склонам в зоне широколиственных лесов. Эти ельники сохранились с эпохи похолодания (оледенения).
Помимо того, в задачу экспедиции входит оценка состояния растительности природного парка местного значения «Зилим» с тем, чтобы поднять его статус до республиканского.
- Экспедиция посетит самые труднодоступные и наиболее красивые места по течению этой горной реки: урочище Кузгенак, скалу Мамет (самая высокая и отвесная скала на Южном Урале). Также в рамках акции «Чистые берега», проводимой Русским географическим обществом, участники экспедиции по поручению Башкирского отделения будут очищать берега от мусора, оставленного «любителями природы», - сообщил Камиль Фарухшинович. - Мы хотим показать, что защита природы в наших руках и лишь общими усилиями мы сможем помочь ей.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru