Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Июня 2012, 16:44

Боярышница атакует сады Башкирии

В последние годы наблюдается массовое размножение боярышницы, которая способна нанести значительный урон культурным растениям, сообщили в ФГБУ «Россельхозцентр» по Башкортостану.
В прошлом году «Башинформ» уже писал о массовом лете белых бабочек в отдельных районах республики. Тогда их количество не вызывало опасений. В этом году боярышница заполонила сады всех жителей республики. Особенно привлекает бабочек малина и клубника, жалуются садоводы.
Специалисты Россельхозцентра пояснили, что подобные вспышки размножения именно этих бабочек бывает раз в десять лет. Республика же наблюдает массовый лет уже второй год. Погодные условия, сложившиеся в регионе прошлой осенью и весной этого года, оказались благоприятными для развития вредителей.
Боярышница - бабочка из семейства белянок, вредителями являются гусеницы. Распространена она повсеместно. Повреждает плодовые культуры - яблоню, грушу, вишню, черешню, боярышник, рябину, особенно черемуху, а также лесные деревья.
Крылья у бабочки белые, основание, вершина и жилки их затемнены, грудь и брюшко черные. Молодые гусеницы серовато-коричневые, с темной головой. Взрослые гусеницы до 45 мм длиной, покрытые волосками. На спине проходят две коричневато-оранжевые и три черные полосы; бока и низ серые. Голова, ноги, грудной сегмент черные. Вылупившиеся гусеницы облепляют листья шелковичными нитями и объедают их; обвитые листья буреют и свертываются.
По словам специалистов, одна бабочка может отложить около 60 личинок. Сейчас из них уже начинают вылупляться гусеницы, которые и являются главными вредителями садовых деревьев. Экономический порог вредоносности их составляет 8-12 особей на одно дерево. Уже сейчас понятно, что этот порог превышен.
В то же время специалисты призывают садоводов не спешить с применением химических препаратов. Это может отразиться на качестве урожая яблонь и груш. Для борьбы с этим вредителем наиболее эффективны такие биологические препараты, как лепидоцид и битоксибациллин. Эффективно также удаление паутинных гнезд и поврежденных листьев. Применять химические инсектициды «Актара», «Карате Зеон», «Децис Профи» следует только в крайнем случае. Все препараты необходимо применять в строгом соответствии с техническими регламентами и инструкцией, соблюдая меры безопасности.
Читайте нас: