Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Мая 2012, 18:15

Исполком Всемирного курултая башкир намерен уточнить дату основания Уфы

В Уфе прошло заседание Исполкома Всемирного курултая башкир (ВКБ), на котором обсуждались вопросы сохранения, научного изучения и музеефикации Городища Уфа-II (предположительно древнего города Башкорт), состояние и проблемы преподавания башкирского языка в западных и северо-западных районах Башкортостана, демографическое и этнокультурное развитие башкир, проживающих в регионах России. С докладами выступили вице-президент Академии наук РБ Нияз Мажитов, председатель комиссии Исполкома ВКБ по национальному образованию и науке Фанзиль Санъяров, председатель комиссии Исполкома по истории и проблемам демографии профессор Марат Кульшарипов.
Как рассказал агентству «Башинформ» заместитель председателя Исполкома ВКБ Валиахмет Бадретдинов, большой интерес собравшихся вызвало выступление Нияза Мажитова, который привел доказательства существования на территории современной Уфы большого поселения-города в V–VI веках. Участники заседания выразили намерение провести международную научную конференцию по проблеме установления даты основания города Уфы.
Стоит отметить, что в прошлом году Исполком ВКБ поддержал решение Президента Башкортостана Рустэма Хамитова по созданию Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа» на базе Городища Уфа-II.
Марат Кульшарипов, рассматривая результаты переписи населения 2010 года, проявил озабоченность заметным сокращением башкирского населения как в Башкортостане, так и за пределами республики. В связи с этим было принято решение подготовить и провести научно-практическую конференцию, посвященную демографическим проблемам башкир, в октябре текущего года.
Читайте нас: