04:56 (UTC+5), 24 Мая 2012

В Башгоспедуниверситете отмечают День славянской письменности и культуры

IMPORT Сервисный
24 мая, в День славянской письменности и культуры в Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы состоится очно-заочная региональная научно-практическая конференция «Славянские языки и культуры: истоки, традиции, взаимодействие». В ее рамках участники будут говорить о славянских языках и культуре; об их взаимодействии; о культурных ценностях славян; о военной истории славянских народов; о религиозных верованиях.
Помимо пленарного заседания в программе предусмотрены культурно-массовые мероприятия.
Площадками для проведения конференции выбраны Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций, Институт исторического и правового образования, научно-образовательный центр «Этнокультурное наследие народов Урала» БГПУ.
Начало в 12 часов.
В рамках подготовки к празднику прошла традиционная неделя (с 17 по 24 мая), посвященная празднованию Дней славянской письменности и культуры, сообщили в пресс-центре вуза. Были инициированы конкурс презентаций «Словари современного русского языка», викторина «От аза от ижицы», конкурс эссе «Обогащается или портится природная речь благодаря заимствованиям», конкурс стенгазет.
Победителей наградят на пленарном заседании.
Кроме этого, студенты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций подготовили концертную программу «Славянский мир».
Справка. День славянской письменности и культуры в России отмечается с 1986 года. Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти святых Кирилла и Мефодия в России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию.
В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года №568-1 о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры, с 1991 года государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью, стали проводить Дни славянской письменности и культуры.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru