Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
24 Мая 2012, 11:13

Новые охотничьи билеты в Башкирии получили 19 тысяч человек

Охотничий билет единого федерального образца на данный момент получили 19 тысяч жителей Башкирии. В целом по России количество выданных билетов нового образца на сегодняшний день уже превысило один миллион.
Охотничий билет единого федерального образца выдается абсолютно бесплатно, без ограничения срока действия. Как сообщается на сайте Министерства природных ресурсов и экологии России, его можно получить лично, представив необходимые документы в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, в течении пяти рабочих дней.
Кроме того, можно направить документы по почте, что позволит гражданину, в случае невозможности представить их лично, реализовать свое право на получение охотничьего билета.
В соответствии с действующим законодательством, органы власти субъектов РФ не вправе требовать от граждан справки об отсутствии судимости, а также иные документы, находящиеся в распоряжении органов государственной власти.
При этом членский охотничий билет при выдаче единого охотничьего билета не изымается и остается как документ, удостоверяющий членство гражданина в общественной организации, которая может предоставлять различные льготы лицам, состоящим в этой организации.
Напомним, количество охотников в Башкирии, по разным данным, варьируется сегодня от 35 до 45 тысяч. Важно, что при выдаче новых билетов информация об охотниках заносится в государственный охотхозяйственный реестр, с помощью которого можно будет представить четкую картину о численности пользователей животным миром в республике.
Точное количество охотников в регионе станет известно летом 2012 года. Именно к этому времени, а точнее, к 1 июля, основная часть охотников поменяет старые билеты на новые, так как разрешения на добычу животных в предстоящий осенний сезон охоты будут выдаваться только тем, кто уже получил билет единого федерального образца.
Читайте нас: