10:59 (UTC+5), 24 Мая 2012

Из Башкирии на утилизацию отправят 99 тонн пестицидов

IMPORT Сервисный
В Башкирии начались работы по сбору и вывозу пестицидов с истекшим сроком хранения и запрещенных к применению. В настоящее время опасные для окружающей среды вещества уже вывезены с территорий Хайбуллинского, Зианчуринского, Абзелиловского и Дюртюлинского районов. Общий объем вывезенных пестицидов составляет более 38 тонн, сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии РБ.
- Работы по перезатариванию, этикированию пестицидов и отбору проб начались также в Илишевском и Янаульском районах республики. Кроме того, пестициды будут вывезены с территорий Караидельского, Благоварского и Туймазинского районов, - рассказала пресс-секретарь Минэкологии региона Нина Никандрова.
Таким образом, в 2012 году работы по организации сбора и утилизации пестицидов будут проведены в девяти муниципальных районах. Объем вывезенных веществ составит более 99 тонн.
Инициатором проведения работ по сбору и вывозу пестицидов выступило Министерство природопользования и экологии Башкортостана. На эти цели в 2012 году из республиканского бюджета выделено 3,9 млн рублей.
Как отметили в министерстве, проблема безопасного обращения с пестицидами в республике по-прежнему актуальна. Большинство складов, где они хранятся, не соответствует предъявляемым требованиям. Вдобавок их хранение в течение длительного времени приводит к загрязнению окружающей среды и, соответственно, оказывает негативное воздействие на здоровье населения.
1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru