Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Мая 2012, 12:03

Башкирия может лишиться автомобильных кодов «102» и «02»

Руководство российской автоинспекции предложило на обсуждение новый проект «Закона о регистрации транспортных средств», сообщает портал «Авто@майл.ру» со ссылкой на «Российскую газету». Законопроект подразумевает реформу выдачи номерных знаков. Предполагается, что покупатель получит возможность уехать из автосалона уже с готовыми номерами. Документы для регистрации в ГИБДД подготавливаются в месте продажи автомобиля, там же клиент получает регзнаки, выписанные в автоинспекции и изготовленные в спецмастерских по заказу салона.
Другое важное изменение касается постановки машины на учет. Сейчас это можно сделать только в регионе «прописки». Новый закон предлагает возможность зарегистрировать автомобиль в любом подразделении ГИБДД страны, вне зависимости от регистрации владельца. Сам номер изготовят уже по месту жительства.
Также закон предусматривает возможность полностью отменить код региона, в таком случае номерные знаки будут состоять из четырех букв и четырех цифр: ХХ0000ХХ. Это означает, что гражданин сможет зарегистрировать машину и получить регзнаки сразу в месте покупки или в регионе покупки. Законопроект обсуждается на ряде краудсорсинговых площадок. Как пояснили в республиканской автоинспекции, сейчас процедура постановки на учет занимает около двух часов и обходится в сумму около 2,5 тысячи рублей. Услуга по подготовке номеров салонами предоставляется и в настоящее время, за дополнительную плату.
Читайте нас: