Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Мая 2012, 10:38

В Уфе проходит совещание архивистов Приволжского и Уральского федеральных округов

В Уфе сегодня проходит совещание представителей архивных учреждений Приволжского и Уральского федеральных округов «Комплектование государственных и муниципальных архивов в современных условиях (опыт, проблемы и пути их решения). Организация работы экспертно-проверочных комиссий органов управления архивным делом субъектов Российской Федерации». В рамках Соглашения о сотрудничестве между Архивным комитетом Санкт-Петербурга и Управлением по делам архивов Республики Башкортостан в работе совещания также участвует делегация Архивного комитета Санкт-Петербурга.
Архивисты обсуждают вопросы комплектования государственных и муниципальных архивов, в том числе документами по личному составу ликвидированных и обанкротившихся организаций, аудиовизуальными и электронными документами, а также документами личного происхождения; проблемы совершенствования документационного обеспечения управления организаций любой формы собственности; организации работы экспертных проверочных и методических комиссий архивных учреждений регионов; вопросы упорядочения документов организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов.
Вопросы комплектования архивов, которые обсуждаются на совещании, затрагивают взаимоотношения различных форм собственности на архивные документы. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» разграничил полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области архивного дела. В настоящее время в России существуют 15 федеральных государственных архивов, 202 государственных архива и центра хранения документации субъектов Российской Федерации и 2377 муниципальных архивов. В этих архивах работает примерно 14,8 тысячи сотрудников. По данным Росархива, Архивный фонд Российской Федерации составляет 494 миллиона единиц хранения.
Взаимоотношения в области архивного дела между органами государственной власти, местного самоуправления и организациями любой формы собственности строятся в настоящее время на договорной основе. Например, Соглашение между архивным ведомством Башкортостана и Росархивом подписано в 1999 году. Начиная с 2006 года, Управлением по делам архивов Республики Башкортостан подписано более 30 договоров и соглашений с территориальными федеральными органами исполнительной власти, включая Республику Татарстан, Удмуртскую Республику, Оренбургскую, Челябинскую и Свердловскую области. Подписаны соглашения со всеми администрациями муниципальных районов и городских округов республики. Аналогичная работа проводится в каждом субъекте Российской Федерации. Совещание в Уфе – очередная «сверка часов» по актуальным вопросам специалистов архивной отрасли.
Для справки. В настоящее время в структуре архивной отрасли Республики Башкортостан - Управление по делам архивов РБ, два государственных казенных учреждения - Центральный исторический архив РБ (ЦИА РБ); Центральный архив общественных объединений РБ (ЦАОО РБ), 63 муниципальных архива. По состоянию на 1 января 2012 года, общая численность работников Управления по делам архивов РБ, государственных и муниципальных архивов республики составляет 229 человек. В состав Архивного фонда РБ включено около 6 миллионов дел, из них - 3138654 единицы хранения управленческой документации, 18925 документов личного происхождения, 2596585 единиц хранения по личному составу, 66656 единиц хранения научно-технической документации, 191522 единицы хранения аудиовизуальной и электронной документации. Особо ценных документов в Республике Башкортостан - 62908 единиц хранения. Основное внимание сотрудников государственных и муниципальных архивов республики сейчас направлено на исполнение запросов и обращений граждан. В 2011 году архивными учреждениями Башкортостана исполнено около 142 тысяч запросов. В общей сложности в прошлом году в государственные и муниципальные архивы республики обратились свыше 148 тысяч человек.
Читайте нас: