Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Мая 2012, 18:48

В БИСТ космонавты провели телемост с российскими школьниками

В Башкирском институте социальных технологий (БИСТ) состолся круглый стол на тему «История и современность российской космонавтики». Мероприятие организовано в рамках Международного феститваля «Гагариинские дни в Уфе». В работе круглого стола приняли участие прибывшие в столицу Башкирии летчики-космонавты, летчики-испытатели и сотрудники Федерации космонавтики России. По скайпу с Уфой связались школьники из Москвы, Архангельска и Новороссийска, преподаватели Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения.
Роль модераторов круглого стола взяли на себя директор БИСТ Танзиля Нигматуллина, ее заместитель Светлана Парфенова. В начале мероприятия президент Федерации космонавтики РФ Владимир Коваленок вручил кубки и грамоты победителям игры «Умники и умницы», в которой участвовали ученики ассоциированных школ ЮНЕСКО на лучшее знание российской космонавтики. Знатоками космоса стали исключительно девочки, ученицы школ №№ 116, 155, 131.
- Раньше всех мальчишек манил космос, они мечтали попасть на орбиту. Теперь не все хотят летать, но для космической деятельности еще в большей степени, чем раньше, требуются лучшие кадры, - отметил Владимир Коваленок. - Ребята, если вы работаете в сфере космонавтики, это значит, что вы находитесь на переднем крае науки и техники.
Школьники из разных уголков страны, получившие возможность пообщаться с космонавтами, спрашивали их о самых разных вещах: о возможности полетов на Венеру и Марс, о причинах падения межпланетной станции «Фобос-Грунт», о том, что чувстовал кинооператор Махмуд Рафиков, снимая исторические кадры с Гагариным сразу после его приземления.
Владимир Коваленок акцентировал внимание ребят на экологии: «Все 513 космонавтов, побывавших на орбите, вернувшись, не сговариваясь говорили одно: какая маленькая наша Земля, надо ее беречь. Сейчас человечество превращает свою планету в свалку. Я призываю вас встать на защиту маленького небесного тела, где бы вы ни работали, чем бы ни занимались».
Читайте нас: