Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Мая 2012, 15:44

Открылся Международный фестиваль «Гагаринские дни в Уфе» [видео]

Международный детско-юношеский фестиваль «Гагаринские дни в Уфе» пройдет с 21 по 23 мая. Для участия в нем в столицу прибыли легенды отечественной космонавтики во главе с дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР, генерал-полковником авиации, Президентом Федерации космонавтики России Владимиром Коваленком. Также в состав космического десанта вошли: дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации Виктор Горбатко, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Иванченков, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, заслуженный летчик-испытатель СССР, генерал-майор авиации Игорь Волк, Герой РФ, летчик-космонавт РФ, действующий летчик отряда космонавтов РФ, представитель Федерального космического агентства «Роскосмос» Олег Скрипочка, заслуженный летчик-испытатель РФ, заслуженный летчик-испытатель РФ, космонавт–испытатель СССР Урал Султанов, исполнительный директор Федерации космонавтики России, полковник Военно-космических сил РФ Вячеслав Барденков, управляющая делами Федерации космонавтики России Виктория Склярова. Кроме них в Уфу прибыл наш земляк, советский кинорежиссер, кинооператор, снимавший после приземления Гагарина, Николаева, Поповича, Быковского, Терешкову, Егорова, Комарова, Феоктистова, Берегового Махмуд Рафиков.
О программе мероприятий, об отношении к космическому туризму, о будущем космонавтики они рассказали в ходе пресс-конференции в агентстве «Башинформ».
- Трудно представить нашу дальнейшую работу без смены, без молодого поколения, - сказал Владимир Коваленок. – Наша главная задача – работа с подрастающим поколением. И в вашей республике в этом направлении проводится большая работа. Несмотря на то, что региональное отделение нашей федерации было учреждено здесь совсем недавно, сегодня оно наиболее передовое в стране. Радует, что десятки тысяч мальчишек и девчонок приобщаются к космической тематике, активно участвуют во всех мероприятиях, ознаменованных «Гагаринскими днями». Это не означает, что мы зовем всех в космос, на орбиту, но мы призываем к активной жизненной позиции, в том числе и на примере нашей отечественной космонавтики. Воспитывать в себе упорство, желание победить, стремиться к цели.
Летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации Виктор Горбатко, совершивший три полета в космос: первый - в 1969 году, второй - в 1977 и третий - в 1980, в Звездный пришел с первым набором. По его словам, для зачисления в первый отряд было просмотрено около 3000 летных дел, направлено в госпиталь 400 человек, из них выбрали только 20. Кандидатов отбирали с октября 1959 по июнь 1960 года.
- Каждый из нас хотел в полет, но выбрали Гагарина. Мне посчастливилось с ним готовиться к полету. У нас впереди всегда Гагарин и я рад, что познакомился с ним первый среди всех космонавтов, - отметил Виктор Горбатко. – Когда начался отбор в первый отряд в Сокольниках в госпитале, в палате, где я сначала был один, появился Гагарин. Это был удивительный человек. Даже полет не сделал его звездным. Он всегда оставался хорошим другом, замечательным товарищем, его любили все и он любил всех. И я рад, что дело Гагарина продолжается и сегодня уже 113 российских, советских космонавтов.
К слову, из 20 человек первого отряда космонавтов осталось в живых пять: четыре слетавших и один не слетавший.
Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Иванченков, четвертый советский космонавт, вышедший в открытый космос с орбитальной станции «Салют-6», сказал, что даже несмотря на то, что за прошедшие 50 лет, возможно, профессия космонавта и стала привычной, ее нельзя назвать обыденной.
- Каждый полет – это большое испытание для его участника. Радует то, что очень многие молодые люди стремятся пойти по нашему пути, - отметил он. – Много детей в вашем городе, который произвел на меня очень приятное впечатление, проявляют интерес к космонавтике. У нас запланировано много встреч с ребятами, и я надеюсь, они будут интересны как для нас, так и для них.
Герой РФ, летчик-космонавт РФ, действующий летчик отряда космонавтов РФ, представитель Федерального космического агентства «Роскосмос» Олег Скрипочка считает, что надо активнее заниматься пропагандой своих достижений, не забывать свою историю и в том числе доносить ее не только до нашего ближнего окружения, но и до всего мира.
Нашему земляку Махмуду Рафикову было 37 лет, когда он снимал Гагарина вскоре после возвращения космонавта на Землю. Но этой знаменитой встрече предшествовал долгий путь.
- Война застала меня десятиклассником, на фронт я не попал, работал на авиационном заводе. Затем учился в авиационных институтах: уфимском и московском. Потом поступил во ВГИК, а после его окончания по распределению был направлен на киностудию научно-популярных фильмов. Духовным отцом космонавтики Махмуд Рафиков называет Сергея Королева.
- Не было бы его, не было бы Гагарина, - убежден кинооператор. – Я с Сергеем Павловичем познакомился в 1951 году, когда меня по приказу направили на главный в ту пору ракетный полигон страны - Капустин Яр. Я там по его просьбе снимал каждый объект, все сооружения. Все съемки производились с самолета. В 1954 году меня перевели на другой объект – ядерный полигон к Игорю Васильевичу Курчатову. Я там каждый ядерный взрыв снимал также с самолета. Кроме этого, запечатлел первую атомную подводную лодку, там прихватил радиацию. После выздоровления, когда в конце 1960 года я пришел на киностудию, меня отправили вновь к Королеву. Таким образом, я стал первым оператором, который снял Юрия Гагарина. Я должен был любой ценой передать эмоциональное состояние человека, вернувшегося из космоса, толпы, которая его окружала. Много интересных кадров я тогда сделал.
В завершение Махмуд Рафиков признался, что благодарен судьбе, которая свела его с таким ученым, как Сергей Павлович Королев.
- Считаю, повезло нашему Отечеству, что на нашей земле родились и творили такие ученые, - отметил он.
Программа пребывания легенд отечественной космонавтики в республике будет весьма насыщенной. Это и круглый стол по истории космонавтики в России, встречи космонавтов с участниками международного детского проекта «Мой космический мир», с юными баскетболистами – победителями Кубка им. Ю.А.Гагарина, победителями городской олимпиады школьников им. Ю.А.Гагарина, посещение уфимских гимназий №93, №3, №39. Также космонавты примут участие в торжественном мероприятии «Мы - гагаринцы», в рамках которой состоится награждение талантливых ребят: юных исследователей, победителей олимпиад, конкурсов, смотров и спортивных соревнований, проводимых в рамках проекта «Мой космический мир».
Организатором международного детского конкурса «Мой космический мир» является общество российско-германской дружбы «Башкортостан — Германия». Конкурс проводится под патронатом президента Федерации космонавтики России, дважды Героя СССР, летчика-космонавта Владимира Коваленка, председателя Попечительского совета Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» Гульшат Хамитовой и генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», дочери Юрия Гагарина Елены Гагариной.
Читайте нас: