06:07 (UTC+5), 12 Мая 2012

В России может быть создан институт общественных охотничьих инспекторов

IMPORT Сервисный
Минприроды России внесло на рассмотрение в Правительство страны законопроект, предусматривающий создание института «общественных охотничьих инспекторов» и наделение их государственно-властными полномочиями.
Главной задачей общественного охотничьего контроля является оказание содействия органам государственного надзора в выявлении, предупреждении и пресечении нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, сообщается на сайте Министерства природных ресурсов и экологии России.
По мнению разработчиков законопроекта, введение института «общественных охотничьих инспекторов» позволит остановить рост браконьерства, увеличить число выявляемых правонарушений в области охоты, сохранить охотничьи ресурсы.
Предполагается, что членами народных дружин и внештатными сотрудниками охотничьих инспекций смогут стать граждане РФ, обладающие охотничьим билетом единого федерального образца, а также имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет и не имеющие непогашенной или неснятой судимости.
Проектом федерального закона устанавливается порядок создания общественных охотничьих инспекций, порядок организации их деятельности, выдачи и сдачи удостоверения и нагрудного знака общественного охотничьего инспектора, а также их образца, в том числе для ведения охотничьего контроля на особо охраняемых территориях федерального значения.
Планируется, что после принятия законопроекта члены народной дружины и внештатные сотрудники охотничьих инспекций смогут проверять документы, орудия и способы охоты, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять нарушителей, сообщать и направлять материалы об административном правонарушении или преступлении в органы государственного надзора или органы внутренних дел.
Народные дружины будут создаваться при территориальных органах федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление федерального государственного охотничьего надзора.
В настоящее время полномочиями по федеральному государственному охотничьему надзору наделены исключительно штатные сотрудники уполномоченных органов субъектов РФ, численность которых составляет около 2500 человек.
До 1990-х годов численность общественных инспекторов доходила в целом по стране до 43 тысяч. Ими выявлялось до 36 процентов нарушений.
Напомним, сегодня в Башкирии, по разным данным, насчитывается от 35 до 45 тысяч охотников. Точное количество охотников в республике станет известно летом 2012 года. Именно к этому времени, а точнее, к 1 июля, основная часть охотников поменяет старые билеты на новые, так как разрешения на добычу животных в предстоящий осенний сезон охоты будут выдаваться только тем, кто получил билет единого федерального образца.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru